Новости

Задача: разработать ППР на технологическую зачистку резервуаров на заводе ООО «ГПН-РЗБМ»

Название проекта: Задача: разработать ППР на технологическую зачистку резервуаров от остатков жидких нефтепродуктов на заводе ООО «ГПН-РЗБМ»

Заказчик: ГК «Технопартнер»

Цели: Разработать ППР на технологическую зачистку горизонтальных стальных резервуаров от остатков жидких нефтепродуктов (масел) на объекте «ООО «Газпромнефть» Рязанский завод битумных материалов» 

Начало проектных работ: Май 2023 года 

Срок выполнения работ: 4 рабочих дня

Наше инженерное бюро уже разрабатывало ППР (проекты производства работ) для Рязанского завода битумных материалов (РЗБМ), который входит в ПАО «Газпром-нефть». В 2022 году мы выполнили похожие проекты на зачистку вертикальных резервуаров от масел и битума, а в начале 2023 года – на оснащение емкостей контрольно-измерительными приборами. Настоящий ППР был разработан на технологическую зачистку горизонтальных стальных резервуаров от остатков жидких нефтепродуктов (масел). 

Зачистка резервуаров от остатков нефтепродуктов относится к газоопасным работам, поэтому организация, подготовка и проведение этих работ выполняется с учетом различных требований, в т.ч. приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.12.2020 №533 «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», а также с учетом производственных инструкций предприятия. Кроме того, разрабатывали ППР наши инженеры, аттестованные в области промышленной безопасности. 

Согласно проекту производилась зачистка 28 цилиндрических горизонтальных резервуаров диаметром 3 м, часть из которых имеет длину 19,5 м, а другая часть – 9,5 м. Резервуары устроены на разной высоте, а площадки обслуживания находятся выше уровня земли на 4,1 м и 7,7 м соответственно. Подача материалов, инструментов, средств подмащивания и СИЗ осуществляется через люки емкостей. Нахождение рабочих внутри резервуаров не должно превышать 20 минут с перерывом на 15 минут с выходом за границы газоопасной зоны. Эти и другие особенности проекта во всей полноте были учтены специалистами бюро, которые разработали ППР в короткие сроки за 4 дня. 

В основной период работ предусматривалась зачистка стенок резервуаров с внутренней стороны от масел ветошью с применением чистящих средств. Зачистка начиналась со дна емкости, откуда предварительно производится откачка остатков жидких нефтепродуктов. Наши инженеры подробно изложили в ППР весь ход работ и технологию их производства. 

Часть работ производилась на высоте, а именно спуск рабочих в резервуары и работы по устройству трубопроводов для отвода жидких остатков нефтепродуктов. В связи с этим в проект был включен раздел по работе на высоте, где был разработан алгоритм вышеупомянутых работ и мероприятия по эвакуации в случае падения рабочего в резервуар. Были детально описаны применяемые СИЗ, способы их крепления и использования, порядок их предэксплуатационной проверки, выбраковки, транспортировки, хранения и пр. Раздел по контролю качества работ содержал таблицу с требованиями к чистоте атмосферы и поверхностей резервуаров по окончанию зачистки.    

Раздел по охране труда включил помимо прочего обязанности и ответственность должностных лиц при проведении газоопасных работ и работ на высоте. Графическая часть разработанного ППР содержала схему производства работ по зачистке емкостей в разрезе и схему производства работ на высоте с необходимыми примечаниями, а также схемы устройства анкерной точки на основе анкерной петли и крепления устройства втягивающего типа к страховочной привязи. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР и другую организационно-технологическую документацию в полном объеме. Мы работаем оперативно, ответственно подходим даже к небольшим и типовым проектам, вместе с тем наши квалифицированные инженеры и конструкторы готовы к решению сложных и нестандартных задач. Мы бесплатно и быстро вносим правки в уже готовые проекты при необходимости, а гарантия распространяется на все виды наших работ. 

Все новости