Новости

Разработка технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы для ООО «Ресурсы Албазино»

Название проекта: Разработка комплекса технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы на золоторудном месторождении и обогатительной фабрике ООО «Ресурсы Албазино» в Хабаровском крае

Заказчик: ООО «Ресурсы Албазино»

Цели: Разработать технологические карты на погрузочно-разгрузочные работы различными ПС на производственных участках горнодобывающего предприятия 

Начало проектных работ: Июль 2023 года 

Срок выполнения работ: 2 месяца 

Наше инженерное бюро регулярно принимает участие в различных тендерах. В 2023 году мы одержали победу в электронных торгах на разработку целого комплекса организационно-технологической документации в виде 60 технологических карт (ТК) на погрузочно-разгрузочные работы на производственных площадках ООО «Ресурсы Албазино». Компания была основана в 2009 году и является дочерним предприятием АО «Полиметалл» – одного из крупнейших золотодобытчиков России. Отметим, что в 2022 году мы уже выполняли аналогичный масштабный проект в Магаданской области для другого дочернего предприятия, входящего в холдинг.  

Месторождение Албазино расположено в районе им. Полины Осипенко Хабаровского края в тайге на расстоянии 440 км от Амурска и 780 км от Хабаровска. Именно туда оперативно вылетели наши сотрудники после заключения договора, где осмотрели все производственные объекты и территории, на которых должны были осуществляться погрузочно-разгрузочные работы, а также провели встречи с руководителями подразделений для сбора необходимых данных. По возвращении команда инженеров сразу же приступила к разработке ТК и в течение двух месяцев выполнила весь объем работ. 

Как было упомянуто выше, наши специалисты разработали в общей сложности 60 технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы на различных участках предприятия. Среди них отдел поиска и разведки (ОПиР), участок пробоподготовки, пробирно-аналитическая лаборатория (ПАЛ), площадка транспортной переправы р. Амгунь, площадка участка энергообеспечения, площадки водозаборных скважин, участок открытых горных работ, причал в п. Оглонги, обогатительная фабрика, участок буровзрывных работ, подземный рудник, сварочный участок зоны ТО и ТР, площадка склада ВМ (взрывчатых материалов) и др. 

Технологические карты на погрузочно-разгрузочные работы были выполнены для различных подъемных механизмов, а именно: 

  • Крановой манипуляторной установки;

  • Автомобильных стреловых кранов различных марок;

  • Телескопического погрузчика;

  • Мостового крана, тельфера и кран-балки;

  • Портального перегружателя;

  • Погрузочно-доставочной машины;

  • Многофункциональной самоходной машины.

Одна из ТК была выполнена на работы вручную при помощи ручной гидравлической тележки на участке энергообеспечения. При разработке карт наши специалисты учитывали особенности каждого конкретного объекта, груза и технические характеристики грузоподъемных механизмов. Каждая из ТК была снабжена цветной графической частью со схемами погрузочно-разгрузочных работ в плане и разрезе, схемами строповок и складирования, расчетом опасных зон, общими указаниями по проведению работ и пр. 

Весь комплекс технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы для ООО «Ресурсы Албазино» был завершен в срок и утвержден заказчиком с минимальными корректировками. Над проектом работали сотрудники бюро, аттестованные в области промышленной безопасности и имеющие большой опыт в области разработки лицензированной организационно-технологической документации. 

Все новости