Новости

Разработка технологических карт на монтажные работы на обогатительной фабрики Култуминского ГОК

Название проекта: Разработка технологических карт на монтаж металлического каркаса главного корпуса обогатительной фабрики на Култуминском горно-обогатительном комбинате 

Заказчик: ООО «Истконтех»

Цели: Разработка 6-ти технологических карт (ТК) на монтаж металлического каркаса главного корпуса обогатительной фабрики с учетом всех ключевых особенностей проекта и требований Заказчика 

Начло проектных работ: Март 2023 года 

Срок выполнения работ: 1 месяц

В марте 2023 года наше инженерное бюро приступило к сложному и объемному проекту по разработке технологических карт на монтаж металлокаркаса одного из зданий на территории строящегося Култуминского горно-обогатительного комбината. В 2022 году на базе Култуминского полиметаллического месторождения, расположенного в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края, началось строительство современного горно-металлургического комбината по добыче железо-медно-золотой руды открытым способом. Первый этап строительства планируется завершить в 2024 году. Согласно масштабному проекту на предприятии будет создано почти 1,6 тыс. рабочих мест и ещё 10 тыс. мест в смежных областях, а прогнозируемая производительность ГОКа будет достигать 13 млн. тонн руды в год к 2029 году. 

В рамках договора наши специалисты выполнили разработку нескольких технологических карт (ТК) на монтаж металлического каркаса объекта «Култуминский горно-обогатительный комбинат. Перерабатывающий комплекс. Главный корпус обогатительной фабрики (Отделение измельчения, Отделение флотации, Склад медного концентрата)», а именно:

  • ТК на монтаж связей, балок, ригелей и фахверка;

  • ТК на процесс укрупнительной сборки и монтажа ферм;

  • ТК на монтаж подкрановых балок, рельсов и монорельсов;

  • ТК на монтаж прогонов;

  • ТК на процесс монтажа профилированного листа;

  • ТК на процесс нанесения защиты от коррозии.

Данный проект отличался повышенными и жесткими требованиями со стороны Заказчика, поскольку такие же серьезные требования предъявляются к новому строящемуся комбинату. Наши специалисты проделали огромную работу: тщательно изучили исходные данные, разделы чертежей рабочей и проектной документации, глубоко проработали текстовую часть и графику, оперативно вносили все корректировки, находясь в режиме постоянного диалога с Заказчиком. 

В настоящем проекте в качестве основных грузоподъемных механизмов применялись автокраны XCMG XCT25L5 S31 и ZOOMILION-ZTC800V грузоподъемностью 25-80 т. Для расчаливания конструкций, подготовки монтажных поверхностей и монтажа также использовались автовышки, подъемники с телескопической стрелой и коленчатые подъемники различных марок. При разработке технологических карт на монтаж наши инженеры самым подробным образом отразили ход подготовительных и основных работ, решения по организации строительной площадки и рабочих мест, операционный и приемочный контроль металлических конструкций, болтовых соединений и антикоррозийного покрытия. 

Раздел по охране труда стоит особняком в данном проекте. В нашем бюро мы традиционно уделяем большое внимание этой части, но при разработке настоящих технологических карт на монтаж металлоконструкций наши инженеры учли все требования Заказчика и помимо стандартных подразделов проработали и включили дополнительные части. К примеру, требования по охране труда для каждого из участников монтажного процесса (машиниста автокрана, стропальщика, монтажника, машиниста автоподъемника, водителя грузового автомобиля и маляра), план эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и проведении спасательных работ, мероприятия по предотвращению падения инструментов, демаркация опасных зон и визуализация рабочего пространства. 

Графическая часть также была проработана досконально. Были разработаны схемы монтажа различных элементов конструкций с помощью грузоподъемных механизмов в плане и разрезе, схемы строповок и складирования. Даны расчеты опасных зон в случае падения предметов со здания в различных осях и в случае падения грузов при перемещении их автокранами, а также при перемещении грузов автокранами на площадке складирования. 

Результатом нашей кропотливой многодневной работы стала успешная сдача проекта и продолжившееся сотрудничество с Заказчиком на других объектах в Хабаровском крае и на Камчатке.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой технологических карт (ТК) на монтаж  различных конструкций и объектов. Мы можем выполнить весь комплекс организационно-технологической документации на строящийся объект или отдельные проекты, например, ППР и ТК на конкретные виды работ. Наше бюро также оказывает услугу по ведению исполнительной документации с использованием BIM-технологий. 

Все новости