Новости

Разработка проекта производства работ (ППР) на монтаж огнезащиты металлических конструкций в Уссурийске

Название проекта: Разработка проекта производства работ (ППР) на монтаж огнезащиты металлических конструкций в Уссурийске 

Заказчик: ООО «БиЭф» 

Цели: Разработка проекта производства работ (ППР) на монтаж огнезащиты металлических конструкций ОРУ 110 кВ

Начало проектных работ: Ноябрь 2023 года

Срок выполнения работ: 7 рабочих дней

Наше инженерное бюро занимается разработкой проектов производства работ (ППР) различной специфики. В ноябре 2023 года наши специалисты выполнили ППР на монтаж огнезащиты металлических конструкций в г. Уссурийск на объекте по реконструкции ОРУ 110 кВ (открытого распределительного устройства) с заменой РЗА (релейной защиты и автоматики).  Проект предусматривает организационные и технологические решения по монтажу огнезащиты в виде плит из каменной ваты системы «ROCKFIRE» CONLIT SL 150 толщиной 50 мм. 

Металлические конструкции здания, в котором производятся работы, являются различными по форме сечения и размерам. Для обеспечения требуемой огнестойкости конструкций они обшиваются плитами из каменной ваты с последующим их оштукатуриванием. Для крепления плит к конструкциям и между собой используется  силикатосодержащий клей CONLIT Glue. Огнезащита монтируется на следующие металлоконструкции: колонны, балки, фермы, кровельные прогоны, связи, косоуры и стойки лестниц. Для монтажа на высоте используются вышки-туры УЛТ-125 или строительные леса ЛСК-30. 

Традиционно при разработке проекта производства работ (ППР) наши специалисты дают описание не только основного этапа работ, но и подготовительного. В подготовительный период помимо организационных мероприятий  производится зачистка металлических конструкций от масляных и жировых загрязнений и коррозии, поверхность покрывается антикоррозийной грунтовкой и обезжиривается ацетоном или уайт-спиритом. 

ППР содержит алгоритм монтажа огнезащиты, которого необходимо придерживаться. Даны инструкции по расходу плит, подготовке поверхностей и вставок, подготовке клея, раскройке плит CONLIT SL 150, приклейке плит, в т.ч. вклейки вставок между полками двутавра. Для придания эстетического вида конструкциям на наклеенные плиты наносится армирующая штукатурка, в которую утапливается стеклотканевая щелочестойкая сетка. Затем наносится декоративный штукатурный слой и производится окрашивание.  

Во время разработки проекта производства работ (ППР) наши инженеры всегда тщательно подходят к вопросам контроля качества работ и безопасности на строительной площадке. Вторая часть ППР содержит указания по всем видам контроля (входной, операционный, приемочный), потребности в средствах механизации, оборудовании и инструменте, требования по безопасности и охране труда. Здесь даны инструкции для монтажников, штукатурщиков, маляров, требования при работе на высоте, план мероприятий по эвакуации и спасению работников в аварийных ситуациях и др. Кроме того, представлен план мероприятий по охране окружающей среды и утилизации отходов. Графическая часть демонстрирует схему производства работ в нескольких разрезах и схему крепления страховочной привязи. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой проектов производства работ (ППР) различной специфики и сложности. Высокая квалификация, огромный опыт и готовность к вызовам делает нас одной из самых конкурентоспособных компаний на рынке организационно-технологической документации.

Все новости