Новости

Разработка проекта производства работ (ППР) на монтаж металлоконструкций на станции метро «Ховрино», г. Москва

Название проекта: Разработка проекта производства работ (ППР) на устройство металлоконструкций лестничных и лифтовых клеток в здании перехватывающей парковки на станции метро «Ховрино», г. Москва

Заказчик: ООО «ИНЖСТРОЙПРОЕКТ»

Цели: Разработка проекта производства работ (ППР) на устройство металлических конструкций лестничных и лифтовых клеток при помощи автомобильного крана и электрической лебедки

Начало проектных работ: Май 2022 года

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней

В 2022 году наше инженерное бюро выполнило разработку проекта производства работ (ППР) на устройство металлических конструкций лестничных и лифтовых клеток на объекте «Технологическая часть транспортно-пересадочного узла на станции метро «Ховрино» («Улица Дыбенко»). Развитие транспортной и пешеходной инфраструктуры. Здание перехватывающей парковки». ППР был выполнен на основании рабочей документации марки КМ и КМД в строгом соответствии с требованиями нормативных документов и пожеланиями Заказчика.

Работы по монтажу металлоконструкций велись при помощи автомобильного крана КС 55713-5 грузоподъемностью 25 т и максимальным вылетом стрелы 18 м, а также с использованием электрической лебедкой Калибр ЭТФ-500. Из-за стесненных условий строительства проект имел свои особенности, к примеру, допускалось складирование материалов в потенциально опасной зоне при условии вывода людей из этой зоны во время манипуляции с грузами. При разработке проекта производства работ (ППР) наши инженеры учли эти и другие особенности проекта и представили организационно-технологическую схему, которая позволяла наиболее эффективно использовать трудовые, материальные и технические ресурсы, а также обеспечивала соблюдение последовательностей и сроков работ.

В основной период работ проектом предусматривался монтаж металлоконструкций трех лестниц и металлоконструкций покрытий этих лестниц в три этапа. Технология работ на каждом из этапов детально была описана нашими инженерами при разработке проекта производства работ (ППР) и проиллюстрирована подробными схемами и чертежами. Кроме того, были даны указания по производству сварочных работ, устройству болтовых соединений и антикоррозионной защите. В разделе по контролю качества содержались в табулированной форме все необходимые показатели качества сварных и болтовых соединений и АКП, средства контроля и значения предельно-допустимых отклонений.

Раздел по требованиям безопасности, охране труда и окружающей среды включил помимо прочего инструкции по охране труда при работе на высоте, монтаже металлоконструкций, проведении сварочных работ и нанесении антикоррозионного покрытия. Проработанная графическая часть ППР содержала стройгенплан, расчеты границ опасных зон, схемы строповок и складирования, принципиальную схему монтажа металлоконструкций лестниц и пр. Также по пожеланию Заказчика наши специалисты составили четкий календарный план строительства, график движения основных строительных машин по объекту и график поступления на объект строительных конструкций, изделий и материалов.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой проектов производства работ (ППР) и всего комплекса организационно-технологической документации на различные объекты строительства. Мы бесплатно консультируем по всем вопросам, а после заключения договора оперативно приступаем к выполнению проекта и никогда не нарушаем обговоренные сроки. С самого основания бюро мы сотрудничаем с заказчиками из разных регионов РФ, и с каждым годом география наших проектов только увеличивается. В зависимости от особенностей проекта наши специалисты могут работать как дистанционно, так и с выездом на объект в любую точку РФ.

Все новости