Новости

Разработка ППРк на капитальный ремонт Шаховского сельского дома культуры в г. Домодедово Московской обл.

Название проекта: Разработка ППРк автомобильным краном на капитальный ремонт здания «Шаховского сельского дома культуры» МБУ «ЦДК «Импульс» в г. Домодедово Московской области 

Заказчик: ООО «Альфа-Строй»

Цели: Разработка ППРк автомобильным краном КС-5576Б на возведение металлокаркаса здания в рамках капитального ремонта «Шаховского сельского дома культуры» МБУ «ЦДК «Импульс» 

Начало проектных работ: Май 2023 года 

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней 

В мае 2023 года наше инженерное бюро выполнило разработку ППРк автомобильным краном на капитальный ремонт здания «Шаховского сельского дома культуры» МБУ «ЦДК «Импульс», которое располагается в селе Красный путь города Домодедово Московской области. Заказчику требовалось, чтобы проект был выполнен организацией, имеющей допуск СРО и аттестацию в Ростехнадзоре. Напомним, что проекты производства работ кранами (ППРк) и технологические карты (ТК) на погрузочно-разгрузочные работы с использованием грузоподъемных механизмов должны разрабатываться специалистами, прошедшими подготовку и аттестованными в области промышленной безопасности опасных производственных объектов в порядке, установленном Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. 

Специалисты нашего бюро регулярно проходят такую аттестацию, кроме того, мы являемся членами нескольких СРО и имеем право осуществлять подготовку проектной документации в отношении объектов капитального строительства, в т.ч. в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. 

Настоящий ППРк был разработан на выполнение работ по капитальному ремонту дома культуры, а именно по возведению металлокаркаса здания автомобильным краном КС-5576Б. Длина стрелы крана составляет 30,2 м и гуськом 9 м, а максимальная грузоподъемность – 32 т. Кран работает со стоянок, которые представляют собой площадки из щебеночного основания по спланированному основанию. Разработка ППРк была выполнена нашими инженерами за короткие сроки на основании исходных данных, предоставленных заказчиком. 

Документ содержит все стандартные и необходимые разделы, включая описание подготовительных и основных работ, в т.ч. описание цикла работы крана по монтажу металлоконструкций и последовательность операций при погрузочно-разгрузочных работах. Раздел по обеспечению безопасности производства работ кранами помимо прочего содержит таблицу со знаковой и звуковой сигнализацией при перемещении грузов кранами, а также обязанности  машиниста крана и стропальщиков на разных этапах работы с грузами. 

Особое внимание при разработке данного ППРк было уделено графической части. Наши инженеры кропотливо и детально проработали горизонтальную привязку автокрана на стройгенплане, вертикальную привязку при работе с разных стоянок, схемы монтажа автокраном стальных ферм и прогонов, схемы погрузочно-разгрузочных работ с бортового автомобиля и на площадке складирования. Были рассчитаны границы опасных зон в местах, над которыми работает кран, и разработаны схемы строповок для каждого из элементов металлоконструкций, которые используются при строительстве данного объекта. Также разработаны схемы складирования материалов: ферм на стапеле, труб квадратного сечения и уголков. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается лицензированной разработкой ППРк и ТК на погрузочно-разгрузочные работы, а также остальной организационно-технологической документации любого объема и сложности. Мы располагаем всеми необходимыми допусками и сертификатами, наши инженеры имеют высшее профильное образование и регулярно проходят аттестацию в Ростехнадзоре. Все наши проекты всегда соответствуют реальной ситуации на объекте: мы тщательно изучаем фронт работ и исходные данные, учитываем пожелания заказчика и регламенты, действующие на конкретном объекте. В зависимости от ситуации мы можем работать как удаленно, так и с выездом на объект практически в любую точку РФ.    

Все новости