Новости

Разработка ППРк автомобильным краном XCMG XCT 75 S на демонтаж башенного крана

Название проекта: Разработка ППРк автомобильным краном XCMG XCT 75 S на демонтаж башенного крана 

Заказчик: ООО «Монументаль»

Цели: Разработка ППРк – проекта производств автомобильным краном XCMG XCT 75 S на демонтаж башенного крана TDK-10-215-NTK

Начало проектных работ: Ноябрь 2023 года 

Срок выполнения работ: 15 рабочих дней

Наше инженерное бюро имеет большой опыт в разработке проектов производства работ различными кранами и грузоподъемными механизмами. В ноябре 2023 года мы выполнили разработку ППРк для производства работ автомобильным краном на демонтаж башенного крана, применяющегося при строительстве жилого квартала «Манхэттен», который расположен в границах улиц г. Рязани: 1-й и 2-й Осенний переулок, ул. Татарская и ул. 1-я Железнодорожная. Несколькими месяцами ранее наши специалисты уже разрабатывали комплекс документов на возведение 17-этажного жилого дома в этом квартале, а именно ППГР, ППР (включая 12 ТК) и два ППРк. Первый ППРк – проект производства работ башенным краном TDK-10-215-NTK, а второй – на производство работ автомобильным краном XCMG XCT 70 S по монтажу башенного крана. 

На этот раз нашим инженерам необходимо было выполнить разработку ППРк для производства работ тем же автокраном XCMG XCT 75 S на демонтаж башенного крана TDK-10-215-NTK, который устанавливается на монолитный железобетонный фундамент парковки жилого дома. Автокран XCMG XCT 75 S имеют длину стрелы от 12,4 до 48 м и грузоподъемность 75 т. Он оснащен К-образной аутригерной системой, наборными противовесами и двухконтурной тормозной системой. В проекте приведены общие указания по производству работ автокраном, технология и порядок выполнения работ, требования охраны труда, экологической и пожарной безопасности. 

При разработке наши специалисты основывались на паспорте обоих кранов, инструкциях по эксплуатации и демонтажу башенного крана TDK-10-215-NTK. Перед началом демонтажа проводятся подготовительные работы, которые включают:

  • разметку осей и колей колёс движения автокрана;

  • разметку мест стоянок крана;

  • разметку мест установки аутригеров крана;

  • установку знаков безопасности и информационных знаков в соответствии с настоящим ППРк;

  • Мработы по установке стоек переопирания под плитой покрытия парковки. 

Все перечисленные пункты в виде схем и планов демонстрируются в объемной графической части настоящего проекта. Также в графической части содержится схема и последовательность работ по демонтажу башенного крана. Даны схемы строповок секций стрелы, усиленной секции башни и укрупнительной сборки стрелы. Кроме того, представлена схема распределения нагрузок на плиту покрытия автостоянки. При разработке ППРк наши специалисты также учитывали, что временная автомобильная дорога для технологического транспорта попадает в опасную зону работы автокрана. Текстовая часть документа содержит пошаговые инструкции для стропальщиков и машиниста автокрана, которым необходимо следовать с целью предотвращения внештатных ситуаций. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается лицензированной разработкой ППРк, в т.ч на погрузочно-разгрузочные работы, а также остальной организационно-технологической документации любого объема и сложности. Мы располагаем всеми необходимыми допусками и сертификатами, наши инженеры имеют высшее профильное образование и регулярно проходят аттестацию в Ростехнадзоре. Все наши проекты соответствуют реальной ситуации на объекте: мы тщательно изучаем фронт работ и исходные данные, учитываем пожелания заказчика и регламенты, действующие на конкретном объекте. 

Все новости