Новости

Разработка ППР по реконструкции системы водоснабжения в п. Ленинский Тульской области

Название проекта: Разработка ППР на строительно-монтажные работы по реконструкции системы водоснабжения в п. Ленинский Тульской области 

Заказчик: ООО «Вереск» 

Цели: Разработать ППР на строительно-монтажные работы  по реконструкции системы водоснабжения, включая 7 технологических карт 

Начало проектных работ: Январь 2024 года 

Срок выполнения работ: 20 рабочих дней

Наше инженерное бюро уже выполнило не один проект по реконструкции систем водоснабжения в различных областях страны, в т.ч. в рамках нацпроектов. В январе 2024 года наши специалисты разработали очередной проект – ППР на строительно-монтажные работы на объекте «Реконструкция системы водоснабжения в п. Ленинский Ленинского района Тульской области, в т.ч. ПИР». Проект был выполнен на основе проектных решений, проектной и рабочей документации на объект, предоставленных заказчиком. 

В основной период работ ППР на монтажные работы предусматривает следующие мероприятия: 

  • производство демонтажных работ;

  • земляные работы по разработке траншей и котлованов;

  • устройство монолитных фундаментов под насосную станцию над артезианскими скважинами, под здание ВНС и под систему «нулевого сброса»;

  • устройство монолитной железобетонной плиты под резервуары, под опоры ВЛИ 0,4 кВ, под стойки ограждения;

  • устройство камеры переключения и пожарного гидранта ПГ-82 из сборных бетонных и железобетонных конструкций;

  • монтаж блочно-модульной насосной станции над артезианскими скважинами;

  • монтаж стальных резервуаров, насосной станции II подъема (ВНС), системы «нулевого сброса», ограждения насосных станций над артезианскими скважинами;

  • реконструкция здания по ул. Гагарина (скв. №1);

  • прокладка сетей водоснабжения методом ННБ, ГШБ и открытым способом;

  • монтаж колодцев водоснабжения и водоотведения;

  • монтаж систем наружного электроснабжения.

Помимо основных работ по устройству новых систем водоснабжения осуществляется демонтаж существующих конструкций и сетей, которые подлежат замене. Наши инженеры разработали отдельную ТК (технологическую карту) на демонтажные работы, которые включают: демонтаж здания ВНС и ограждений, демонтаж двух подземных резервуаров с водой 500 м3, демонтаж павильонов нескольких скважин, ликвидационный тампонаж скважин, демонтаж 4 водонапорных башен. 

Строительно-монтажные работы по демонтажу и устройству системы водоснабжения ведутся при помощи двух автокранов КС-45717 грузоподъемностью 25 т и КС-55765 грузоподъемностью 32 т. 

В связи с большим объемом работы проводятся в 4 этапа:

Этап I в поселке Ленинский – устройство станции водоподготовки и насосной станции II подъема, прокладка наружных водопроводных сетей от Упкинского водозабора до проектируемой станции водоподготовки протяженностью 768,5 м и вынос сети на территории станции в одну линию длиной 43 м; реконструкция скважин и прокладка наружных сетей от скважин до Упкинского водозабора в одну линию длиной 4010,7 м; прокладка кольцевых водопроводных сетей.  

Этап II в поселке Барсуки – прокладка водопроводов, объединяющих новые сети водоснабжения в п. Ленинский и существующие сети в п. Барсуки общей протяженностью 4628 м. 

Этап III – ликвидационный тампонаж нескольких скважин водонапорных башен и станции водоподготовки в п. Ленинский.

Этап IV – строительство резервной водозаборной скважины и прокладка сетей от нее до новой водопроводной сети в п. Ленинский. 

Сложность разработки данного ППР на монтажные работы заключается не только в объеме работ, но и в том, что реконструкция ведется на территории с высокой плотностью застройки и с большим количеством подземных и надземных инженерных сетей, автомобильными, ж/д и пешеходными дорогами. В некоторых местах прокладка водопровода предусматривается закрытым (бестраншейным) способом наклонно-направленного бурения (ННБ). Под ж/д дорогами применяется метод горизонтально-шнекового бурения (ГШБ). В рамках проекта были разработаны 2 ТК на прокладку сетей открытым способом и на прокладку сетей методом ННБ и ГШБ. 

В общей сложности было разработано 7 технологических карт на основные виды работ с четкими указаниями и наглядными схемами. Общая часть ППР на монтажные работы содержит объемную графическую часть с 15-ю отельными частями стройгенплана, каждая из которых была детально проработана. <

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР (проекты производства работ) и другую организационно-технологическую документацию в полном объеме. Мы нацелены на предоставление квалифицированной помощи нашим заказчикам в решении сложных технических вопросов, связанных с условиями производства работ. При необходимости наши инженеры выезжают на объект для поиска наиболее эффективных технологических решений. 

Все новости