Новости

Разработка ППР объекта «Обустройство участка РМЦ роботизированным комплексом КГПТО АО «ТАИФ-НК»

Название проекта: Разработка ППР объекта «КГПТО, обустройство сварочно-наплавочного участка РМЦ роботизированным комплексом АО «ТАИФ-НК»

Заказчик: OOO «ТАИФ-СТ»

Цели: Разработка ППР на объекте компании АО «ТАИФ-НК» на производство демонтажных и общестроительных работ, включая 8 технологических карт (ТК) на все основные виды работ

Начало проектных работ: Май 2023 года

Срок выполнения работ: 10 рабочих дней

В мае 2023 года наше инженерное бюро выполнило проект производства работ (ППР) для заказчика, с которым мы уже успешно сотрудничали по другим проектам.  На этот раз мы занимались разработкой ППР объекта «КГПТО, обустройство сварочно-наплавочного участка РМЦ роботизированным комплексом АО «ТАИФ-НК». Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО), расположенный в городе Нижнекамск республики Татарстан, входит в  состав нефтеперерабатывающей компании АО «ТАИФ-НК» и является стратегически важным объектом как для отечественной отрасли, так и для мировой. Высокотехнологичный комплекс перерабатывает тяжелые остатки нефтяной промышленности (гудрон и вакуумный газойль) в светлые и высококачественные нефтепродукты, что позволяет достичь рекордной глубины переработки нефти в 95%.

Разработка ППР данного объекта была выполнена на демонтажные и общестроительные работы, которые осуществляются в несколько этапов. Демонтажные работы производились с помощью двух автомобильных кранов грузоподъемностью 25 тонн КС55713-1К-3 и КС-55713-1. Для общестроительных работ также применялся автомобильный кран КС-65719-1К с длиной стрелы 30 м и максимальной грузоподъемностью 40 т и крановая манипуляторная установка КМУ Камаз 65115 с длиной стрелы 12 м и грузоподъемностью 7 т. Для работы на высоте использовались автогидроподъемники ВС-322 и ВС-22.02, вышки туры и строительные леса.

Проект производства работ получился объемным и включаил 8 технологических карт (ТК) на все основные виды работ, а именно:

  • демонтажные работы;

  • устройство буронабивных свай;

  • устройство монолитных ростверков;

  • монтаж металлоконструкций;

  • монтаж кран-балки;

  • монтаж сэндвич-панелей;

  • устройство кровли.

Демонтажные работы производились в три этапа: сначала выполнялся демонтаж кровельного покрытия из профлиста, затем стеновое ограждение и элементы площадки обслуживания. При разработке ППР объекта наши специалисты четко описали каждый из этапов демонтажных и строительных работ, в т.ч. и подготовительный период. Особая роль отводится производственному и операционному контролю, а также требованиям безопасности. Поскольку при строительстве применяется много различных средств механизации, а часть работ ведется на высоте, в ППР были даны подробные указания по технике безопасности, включая инструкции по производству погрузочно-разгрузочных работ с использованием автокрана, по работе с гидроподъемником и работе на высоте, по использованию различных инструментов и токсичных веществ.

Что касается технологических карт, входящих в состав проекта, в них четко были соблюдены все требования, предъявляемые к такого рода документации. Каждая ТК содержала подробные указания по организации и технологии ведения работ, пошаговые алгоритмы выполнения ключевых операций, наглядные схемы и таблицы, а также специально  разработанную для каждой ТК графическую часть (к примеру, со схемой устройства кровли или монтажа металлоконструкций). Отдельно была разработана карта на подготовительные работы на объекте, которые предполагала устройство временного ограждения, монтаж временных зданий из модулей, устройство временного электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» уже много лет работает в области организационно-технологической документации и занимается разработкой ППР (проектов производства работ) самых разных объектов. Мы сотрудничаем с заказчиками из любых регионов РФ, активно участвуем в электронных торгах и пристально следим за изменениями в сфере строительства и проектирования. Наши высококвалифицированные специалисты добросовестно подходят к каждому проекту и умеют находить общий язык с заказчиком.

Все новости