Новости

Разработка ППР объекта ЖК «Атмосфера» в макроквартале «Свобода», г. Рязань

Название проекта:Разработка ППР объекта ЖК «Атмосфера» в макроквартале «Свобода», г. Рязань 

Заказчик: ООО «Специализированный застройщик «Солнечный»

Цели: Разработка ППР объекта «Многоквартирный жилой дом с нежилыми помещениями и подземным паркингом», а также ППРк на работу башенного крана 

Начало проектных работ: Сентябрь 2023 года 

Срок выполнения работ: 15 рабочих дней

ЖК «Атмосфера» – это первый из семи жилых комплексов в новом макроквартале «Свобода», который возводится на пересечении улиц Черновицкой и Березовой в городе Рязани компанией «Единство». Комплекс будет состоять из двух очередей строительства разной этажности, окончание строительства планируется в 2027 году. Наше инженерное бюро выполнило разработку ППР данного объекта, а именно проект производства работ на строительство первой очереди жилого комплекса «Атмосфера». Объект представляет собой многоквартирный жилой дом из трёх секций с нежилыми помещениями и подземным паркингом. 

Точно в срок наши инженеры выполнили проект, отвечающий всем нормативным требованиям, учитывающий пожелания заказчика и конкретную ситуацию на стройплощадке. При разработке ППР объекта были подробно описаны подготовительный и основной этапы работ. Последний включает:

  • разработку грунта котлована жилого дома и подземного паркинга с последующей обратной засыпкой пазух котлована;

  • устройство свайного поля под монолитную ж/б плиту третьей секции жилого дома;

  • устройство монолитных ж/б фундаментных плит 3-х секций жилого дома и фундаментных плит подземного паркинга;

  • возведение вертикальных несущих конструкций подземной части здания и перекрытий до отм. 0.000;

  • устройство гидроизоляции стен подвала; 

  • устройство монолитных стен и пилонов надземной части здания и монолитных плит перекрытия;

  • каменные работы по возведению внутренних и наружных стен и перегородок надземных этажей;

  • устройство входов и работы по планировке территории.

Проект производства работ также включает 13 технологических карт (ТК) на основные виды строительно-монтажных работ, которые являются стандартными при возведении здания по монолитно-каркасной технологии. Каждая карта содержит необходимую информацию об области применения, указания по организации и технологии ведения работ, а также мероприятия по технике безопасности. К примеру, ТК № 9 на электропрогрев бетона была разработана на бетонирование конструкций в зимний период с использованием специальных нагревательных приборов и термоматов. Здесь даны схемы участков бетонирования с применением электропрогрева, график и режим электрообогрева, указания и по монтажу и эксплуатации электрооборудования, рекомендации по энергосбережению и пр. Кроме того, разработана схема расположения точек замера температуры на настоящем объекте строительства. 

Помимо разработки ППР объекта, мы выполнили проект производства работ башенным краном Potain MC 205B с максимальным вылетом стрелы 60 м и грузоподъемностью 10 т. Этот полноповоротный башенный кран устанавливается на закладную секцию с анкерами на  индивидуальный монолитный ж/б фундамент. Кран работает в два этапа: как свободностоящий с максимальной высотой подъема крюка +59,7 м и путем крепления крана к зданию (высота +84,8 м). Кран работает в соответствии с координатной защитой, разработанной нашими инженерами, аттестованными в области промышленной безопасности. 

При разработке ППР объекта, ТК и ППРк наши специалисты глубоко проработали графическую часть документов. Она содержит стройгенплан, схемы производства конкретных работ на объекте, схемы строповок и складирования материалов. В ППРк даны схемы привязки башенного крана в плане и по высоте, планы зон ограничения работы крана. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР объектов различного назначения и всего спектра организационно-технологической документации. Благодаря собственной полиграфической базе мы оперативно предоставляем бумажную версию документов в день согласования проекта и можем быстро внести корректировки при необходимости. Мы также успешно работаем дистанционно, а если требуется, выезжаем на объект в любой регион РФ. 

Все новости