Новости

Разработка ППР на устройство наружных инженерных сетей газовой котельной в Калининградской области

Название проекта: Разработка ППР на устройство наружных инженерных сетей в рамках работ по строительству газовой котельной в Калининградской области

Заказчик: ООО «Поток» 

Цели: На основе проектных решений и рабочей документации выполнить разработку ППР на устройство наружных инженерных сетей объекта «Строительство газовой котельной» 

Начало проектных работ: Июнь 2023 года 

Срок выполнения работ: 10 рабочих дней

География проектов нашего инженерного бюро постоянно увеличивается, и в июне 2023 года мы впервые выполнили разработку ППР объекта, расположенного в самом западном регионе страны – Калининградской области. С заказчиком мы сотрудничаем не первый раз, а параллельно с данным проектом мы разрабатывали аналогичный ППР для другого объекта, также расположенного в Калининградской области. 

Разработка данного ППР была выполнена для объекта «Строительство газовой котельной по адресу: Калининградская область, г. Неман, ул. Полевая, 5а». Проект производства работ на устройство наружных инженерных сетей мы выполняли уже не раз, наши специалисты имеют необходимый опыт и разработали ППР максимально оперативно и четко. Традиционно документ содержал основные решения по технологии и организации работ, требования к контролю качества материалов и выполняемых работ, а также их приемке, потребность в средствах механизации и инструменте, решения по безопасности и охране труда. Основные строительно-монтажные работы на объекте велись при помощи автомобильного крана KATO NK-550 VR с вылетом стрелы 43,0 м и грузоподъемностью 55,0 т. 

После выполнения обязательных работ подготовительного периода, описанных в нашем ППР, исполнители приступили к производству основных работ на объекте, которые включают:

  • земляные работы по разработке траншей и котлованов;

  • прокладку наружных сетей электроснабжения;

  • прокладку сетей водоснабжения и водоотведения открытым способом;

  • монтаж колодцев сетей водоснабжения и водоотведения;

  • прокладку тепловых сетей открытым способом и в ж/б канале;

  • монтаж сбросного колодца тепловых сетей;

  • прокладку наружного газопровода;

  • обратную засыпку пазух котлована.

Технология ведения перечисленных работ указана в технологических картах (ТК), которые были выполнены при разработке ППР данного объекта. Всего наши инженеры разработали 5 технологических карт на устройство наружных инженерных сетей от котельной до места их подключения к городским сетям, а по дополнительному соглашению с заказчиком мы разрабатоли еще две ТК: на устройство фундамента и на монтаж металлоконструкций здания котельной. 

Все техкарты были выполнены в соответствии с требованиями нормативных документов, содержали подробные алгоритмы ведения различных видов работ и инструкции по технике безопасности. Каждая ТК была снабжена специально разработанной для нее графической частью, содержащей наглядные схемы производства работ (по разработке траншей, по монтажу сетей электроснабжения, водоснабжения, канализации, теплосетей и наружного газопровода), схемы строповок, складирования материалов, перечень грузозахватных приспособлений, таблицы масс грузов и пр. ТК на разработку траншей под наружные сети также содержала указания по работе с экскаватором типа Volvo EC140B, схему его работы на одной стоянке и схему возникновения опасных зон. 

Разработка ППР настоящего объекта была выполнена в срок и с минимальными корректировками. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с заказчиком и на новые интересные проекты в Калининградской области и других регионах РФ.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР объектов различного назначения и всего спектра организационно-технологической документации. Наш главный актив – это дружная команда, состоящая из высококвалифицированных специалистов, которые ответственно и с энтузиазмом подходят к любым задачам. Мы выполняем проекты в любых регионах страны, оперативно выезжая на объект, а также работаем дистанционно. Если у Вас есть вопросы, наши инженеры проконсультируют Вас бесплатно и быстро составят смету работ. 

Все новости