Новости

Разработка ППР на устройство наружных инженерных сетей для МАДОУ детский сад №5 в г. Калининград

Название проекта: Разработка ППР на устройство наружных инженерных сетей для МАДОУ детский сад №5 в г. Калининград

Заказчик: ООО «Поток» 

Цели: Разработать ППР и ТК на устройство наружных инженерных сетей, а именно сетей электроснабжения и канализации, теплосети и газопровода для МАДОУ детский сад №5 в г. Калининград

Начало проектных работ: Июнь 2023 года 

Срок выполнения работ: 7 рабочих дней

Наше инженерное бюро уже не впервые выполняет проекты производства работ на устройство наружных инженерных сетей. На это раз перед нами была поставлена задача разработать ППР в рамках проекта по строительству газовой котельной и реконструкции системы теплоснабжения МАДОУ детский сад №5 в г. Калининград на ул. Маршала Новикова. Отметим, что параллельно наши специалисты разрабатывали аналогичный проект в Калининграде для того же заказчика, но на другом объекте. О нём мы писали ранее.  

Чтобы разработать настоящий ППР, инженеры бюро тщательно изучили исходные данные, включая предоставленные заказчиком проектные решения и рабочую документацию на объект. В результате мы выполнили проект производства работ на устройство наружных инженерных сетей и сопутствующие работы. Согласно ППР строительно-монтажные работы на объекте ведутся при помощи автомобильного крана КС-55713-3 с максимальным вылетом стрелы 21,7 м и грузоподъемностью 25 т (или его аналогом). 

  • Земляные работы по разработке траншей и котлованов;

  • Прокладку наружных сетей электроснабжения;

  • Прокладка сетей канализации открытым способом и монтаж сбросного колодца;

  • Прокладка тепловых сетей открытым способом и в ж/б канале;

  • Прокладка наружного газопровода;

  • Обратная засыпка пазух котлована.

Проект производства работ дает описание этих видов работ, а также все обязательные разделы по контролю качества, потребностям в средствах механизации и инструменте, мероприятиям по обеспечению безопасности. Цветная графическая часть содержит стройгенплан, грузовысотные характеристики автокрана в виде графика, схемы ограждений строительного городка и места производства земляных работ и пр. Нашим специалистам необходимо было не только разработать ППР, но и технологические карты на основные строительно-монтажные работы. В общей сложности мы разработали пять ТК с пошаговыми инструкциями по технологии и организации производства работ. К примеру, в ТК на прокладку тепловых сетей даны указания по подготовительным мероприятиям, по прокладке теплосетей бесканально непосредственно в грунте и в запесоченном железобетонном канале. Описан процесс монтажа всех элементов теплосетей, а также алгоритм и инструкции по сварочным работам. Разработаны схемы строповок для перемещения материалов - стальных труб, ж/б плит и лотков под коммуникации.   

Инженерное бюро «ФиП. Проект» может разработать ППР на устройство различных  инженерных сетей, а также другую организационно-технологическую документацию любой степени сложности. Наши инженеры имеют большой опыт и своевременно проходят аттестацию в сфере промышленной безопасности. Мы подходим ответственно к выполнению даже небольшого заказа и стараемся учесть все нюансы проекта. 

Все новости