Новости

Разработка ППР на устройство инженерных сетей и монолитных конструкций котельной в Волгоградской области

Название проекта: Разработка ППР и технологических карт для строительства инженерных сетей и монолитных конструкций котельной в Волгоградской области

Заказчик: ООО «Поток»

Цели: Разработка ППР и шести технологических карт для строительства наружных инженерных сетей и монолитных конструкций блочно-модульной котельной в Волгоградской области

Начало проектных работ: Сентябрь 2023 года

Срок выполнения работ: 10 рабочих дней

На счету нашего инженерного бюро много разноплановых проектов, в т.ч. и проекты производства работ на устройство инженерных сетей в различных регионах РФ. В данном случае перед нашими специалистами стояла задача выполнить разработку ППР и технологических карт для строительства наружных инженерных сетей и монолитных конструкций блочно-модульной котельной по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Городище, ул. Автомобилистов. 

Разработка ППР и технологических карт для строительства котельной была выполнена на основе проектных решений, рабочей документации на объект и нормативно-технических документов. Последние регламентируют действия всех участников строительного процесса и перечислены в отдельном разделе ППР. Проект традиционно содержит описание технологии и организации работ, требования по приемке материалов и контролю качества работ, потребность в средствах механизации и инструменте, решения по безопасности и охране труда. 

Основной период строительства котельной включает следующие виды работ:

  • разработку траншей и котлованов и последующую обратную засыпку пазух котлована;

  • прокладку наружных сетей электроснабжения;

  • прокладку сетей водоснабжения и водоотведения открытым способом;

  • монтаж колодцев сетей водоснабжения и водоотведения;

  • прокладку тепловых сетей открытым способом и на опорах;

  • прокладку наружного газопровода;

  • устройство монолитных железобетонных конструкций котельной. 

Основным грузоподъемным механизмом на стройплощадке является автомобильный кран КС-35719-1-02 с диной стрелы 18 м и грузоподъемностью 16 т. Разработка грунта ведется при помощи экскаваторов JCB-3CX. Технические характеристики механизмов представлены в нашем ППР и учтены при его разработке, в т.ч. в инструкциях по охране труда при работе с этими механизмами. 

Помимо ППР наши инженеры выполнили разработку технологических карт для основных видов строительно-монтажных работ на объекте:

  • ТК на разработку траншей под наружные инженерные сети;

  • прокладку наружных сетей электроснабжения;

  • ТК на монтаж наружных сетей водоснабжения и канализации;

  • ТК на монтаж теплосети;

  • ТК на монтаж наружного газопровода;

  • ТК на устройство монолитных железобетонных конструкций котельной. 

Каждая ТК содержит четкие указания по организации и технологии ведения работ, требования к их качеству и инструкции по безопасности для исполнителей работ и бригадиров. К примеру, в ТК на разработку траншей дан принцип организации работ в зависимости от вида грунтов, дана технологическая схема по разработке грунта экскаватором JCB-3CX, а также требования безопасности при его работе и движении. Все шесть технологических карт содержат проработанную графическую часть с наглядными схемами производства работ, схемами строповок грузов и складирования материалов, перечнем грузозахватных приспособлений и таблицами масс грузов. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР и технологических карт для различных видов работ и объектов, включая проекты на монтаж различных сетей и оборудования.  Прежде чем приступать к любому проекту, мы скрупулезно изучаем вводные данные и при необходимости оперативно выезжаем на объект. Наша организационно-технологическая документация  отвечает всем требованиям и проработана до мелочей, а наши первоклассные специалисты всегда готовы к любым, даже нестандартным и сложным задачам.   

Все новости