Новости

Разработка ППР на строительство здания «Многоквартирный жилой дом по адресу Михайловское шоссе, г. Рязань»

Название проекта: Разработка ППР на строительство здания «Многоквартирный жилой дом по адресу Михайловское шоссе, г. Рязань, 2-я очередь строительства» 

Заказчик: ООО «СК «Михайловский»

Цели: Разработка ППР на строительство здания – многоквартирного жилого дома высокой этажности, 13 технологических карт и проекта производства работ башенным краном

Начало проектных работ: Август 2023 года 

Срок выполнения работ: 15 рабочих дней

Наше инженерное бюро сотрудничает со многими строительными компаниями Рязани и разрабатывает для них различные проекты. В августе 2023 года нашими специалистами была выполнена очередная разработка ППР на строительство здания для одного из застройщиков.  Здание представляет собой многоквартирный жилой дом высокой этажности, который будет возведен на Михайловском шоссе в городе Рязани. Помимо проекта производства работ (ППР) мы также разработали ППРк на работу башенного крана BQ GHP6520-10, с помощью которого будут осуществляться все основные строительно-монтажные работы на объекте. 

Проект был выполнен в короткие сроки специалистами, имеющими аттестацию в области промышленной безопасности, и успешно согласован с заказчиком. В рамках разработки ППР здания инженеры бюро разработали 13 технологических карт (ТК) на все основные виды работ, в которых отражены организационные и технологические решения:

  • ТК на разработку котлована;

  • ТК на свайные работы;

  • ТК на армирование монолитных ж/б фундаментных плит;

  • ТК на бетонирование монолитных ж/б фундаментных плит;

  • ТК на армирование стен и перекрытий;

  • ТК на монтаж и демонтаж опалубки;

  • ТК на бетонирование вертикальных конструкций;

  • ТК на бетонирование монолитных перекрытий;

  • ТК на электропрогрев бетона;

  • ТК на ремонт монолитных ж/б конструкций тиксотропными составами;

  • ТК на производство  каменных работ;

  • ТК на монтаж защитно-улавливающей системы (ЗУС);

  • ТК на организацию геодезических работ. 

Разработка ППР здания и ТК выполнена в соответствии с требованиями актуальных нормативных документов, перечень которых дан в специальном разделе. Нашу организационно-технологическую документацию отличает четкость, логичность и продуманность каждого раздела. ППР и ТК снабжены проработанной цветной графической частью, необходимые наглядные схемы содержатся и в текстовой части документов. К примеру, в ТК на бетонирование вертикальных конструкций наши инженеры описали весь процесс, включая подготовку к бетонированию, перечень инструментов и приспособлений, особенности укладки бетонной смеси при возведении вертикальных конструкций и конструкций у проемов и с наружной стороны здания со схемами устройства навесных подмостей. В табулированной форме даны требования к укладке бетонной смеси и ее уплотнению, а также методы контроля ее укладки и техника безопасности. 

Как уже упоминалось, вместе с разработкой ППР здания мы выполнили проект производства работ башенным краном BQ GHP6520-10 с длиной стрелы 60 м и грузоподъемностью 10 т. Данный кран является полноповоротным и устанавливается на закладной секции с анкерами на индивидуальный монолитный ж/б фундамент. Работа крана производится по этапам в соответствии с уровнями его установки по высоте. Высота свободностоящего крана составляет 60,5 м, а первая настенная опора монтируется на высоте 48 м от поверхности фундамента крана. Специально для проекта наши специалисты разработали координатную защиту крана, в соответствии с которой производится его работа. Кроме того, в графической части дана привязка крана по высоте и в плане, схемы строповок и складирования материалов. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР на строительство зданий и других объектов. Мы разрабатываем организационно-технологическую документацию как на возведение целых зданий, так и на отдельные виды работ. Бюро зарекомендовало себя как надёжный партнер, что подтверждается сотрудничеством с крупными заказчиками, а также участием в разработке документации в рамках региональных, федеральных и нацпроектов.  

 

Все новости