Новости

Разработка ППР на строительство станции водоподготовки и устройство наружных инженерных сетей в г. Озерск

Название проекта: ППР на строительство станции водоподготовки и устройство наружных инженерных сетей в г. Озерске Калининградской области 

Заказчик: ООО «Поток»

Цели: Разработать ППР на строительство станции водоподготовки, устройство наружных инженерных сетей и монтаж линейных сооружений, входящих в инфраструктуру линейного объекта 

Начало проектных работ: Ноябрь 2023 года 

Срок выполнения работ: 12 рабочих дней

Наше инженерное бюро уже выполнило несколько проектов для данного заказчика, в т.ч в Калининграде. В ноябре 2023 года мы разработали еще один ППР на строительство станции водоподготовки, устройство наружных инженерных сетей и монтаж линейных сооружений, входящих в инфраструктуру линейного объекта в городе Озерске Озерского городского округа Калининградской области. Строительство новой станции водоподготовки ведется в рамках федеральной программы «Чистая вода», окончание строительства запланировано на вторую половину 2024 года. На основе проектных решений и рабочей документации, предоставленной заказчиком, наши специалисты разработали ППР в короткие сроки и на традиционно высоком уровне. 

Настоящий проект предусматривает прокладку наружных сетей электроснабжения, прокладку наружных сетей водоснабжения и водоотведения открытым способом, монтаж колодцев, строительство монолитного железобетонного здания станции водоподготовки и других сооружений. В качестве основного грузоподъемного механизма на стройплощадке используется кран КС-45719 с длиной стрелы 21,9 м и максимальной грузоподъемностью 20 т. В первом томе нашего ППР на строительство (пояснительной записке) описаны все основные решения по организации и ведению строительных работ. Даны требования по безопасности при производстве различных работ, мероприятия по охране окружающей среды и пожарной безопасности. В графической части представлена схема организации дорожного движения на строительной площадке, разработанная специально для проекта, в т.ч. на момент проведения работ. Также дан детальный стройгенплан с указанием стоянок крана. 

В состав ППР на строительство станции водоподготовки также входят 8 технологических карт (ТК), разработанных инженерами бюро:

  • ТК на разработку грунта котлованов и траншей;

  • ТК на устройство монолитных железобетонных конструкций;

  • ТК на производство каменных работ;

  • ТК на монтаж металлических конструкций;

  • ТК на производство кровельных работ станции водоподготовки;

  • ТК на устройство зданий, строений и сооружений, входящих в инфраструктуру линейного объекта 

  • ТК на монтаж наружных сетей водоснабжения и канализации;

  • ТК на монтаж наружных сетей электроснабжения.

Каждая из технологических карт содержит четкую технологию и последовательность выполнения основных СМ-работ. К примеру, ТК номер 2 была разработана на устройство монолитных железобетонных конструкций резервуара чистой воды, ленточного фундамента и полов, площадок под оборудование, пандуса, монолитного пояса на отметке +7,300 и плитного фундамента под резервуар промывочной воды. Наши специалисты дали указания по монтажу и демонтажу опалубки, армированию различных видов фундаментов (столбчатых, ленточных, плитных), площадок, пола, стен, монолитного пояса и перекрытий, бетонированию конструкций, устройству вертикальной гидроизоляции и обратной засыпке пазух ж/б конструкций. В разделе по контролю качества помимо прочего содержится схема операционного контроля качества монолитных работ в табулированной форме. В графической части дана схема производства работ с расчетом границ опасных зон. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой проектов производства работ (ППР) на строительство объектов различного назначения, в т.ч. в рамках региональных и федеральных программ. Наши проекты соответствуют требованиям нормативов и правил, действующих на территории РФ, и учитывают фактические условия производства работ на конкретном объекте. Наши специалисты имеют большой опыт в области проектирования и организационно-технологической документации, всегда идут в ногу со временем, отслеживают нововведения в строительном проектировании и изменения существующих нормативов.  

Все новости