Новости

Разработка ППР на реконструкцию производственного здания в г. Рязань

Название проекта: Разработка ППР на реконструкцию производственного здания по адресу: г. Рязань, ул. Прижелезнодорожная, д. 28б

Заказчик: ООО «Каркас-Стандарт»

Цели: Разработка проекта производства работ (ППР) на реконструкцию здания производственного назначения, что предусматривает строительство однокаркасной пристройки к существующему пролету здания 

Начало проектных работ: Август 2023 года 

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней

Наше инженерное бюро разрабатывает весь спектр организационно-технологической документации для различных объектов, в т.ч. производственных. В августе 2023 года мы получили заказ на разработку ППР на реконструкцию производственного здания по адресу: г. Рязань, ул. Прижелезнодорожная, д. 28б. Проектом предусматривается возведение пристройки, которая является продолжением пролета существующего здания. 

Наши специалисты в короткие сроки выполнили разработку ППР на реконструкцию здания, в котором заложены организационные и технологические решения на производство основных работ на объекте. Возводимая часть здания однокаркасная, прямоугольной формы, оборудованная двумя мостовыми кранами грузоподъемностью 10 и 15 т. Пристройка запроектирована с отметками и габаритами аналогичными существующей части здания и гармонично вписывается в структуру производственного комплекса. Строительство ведется по захваткам. 

В основной период строительства должны проводиться следующие виды работ:

  • земляные работы по разработке грунта под фундаменты пристройки;

  • монтаж столбчатых фундаментов, фундаментных балок и ФБС блоков;

  • устройство буронабивных свай и монолитной плиты;

  • устройство гидроизоляции элементов фундаментов;

  • обратная засыпка пазух котлована;

  • монтаж несущих элементов каркаса здания;

  • монтаж металлических подкрановых балок длиной 6 м;

  • монтаж несущих элементов конструкции кровли (ферм и балок);

  • монтаж сборных железобетонных плит;

  • каменные работы по возведению цоколя;

  • монтаж стеновых сэндвич-панелей b=120 мм;

  • устройство кровельного покрытия;

  • работы по планировке территории. 

Для перемещения грузов на строительной площадке используется автомобильный кран КС-65721-6 либо его аналог с противовесом 4,2 т, максимальным вылетом стрелы 42 м и грузоподъемностью 60 т. Характеристики автокрана были указаны нашими инженерами в документе, а также учтены при разработке настоящего проекта производства работ. 

Каждый этап строительства детально описан при разработке ППР здания с необходимыми схемами, иллюстрациями и расчетами. К примеру, в разделе по монтажу несущих элементов здания дан алгоритм по установке сборных ж/б колонн в проектное положение с пошаговыми инструкциями для рабочих и рекомендациями по устройству рабочего места монтажников. В разделе по устройству кровли содержится описание последовательности монтажа кровельного пирога, который состоит из стяжки ЦПР М 100 и покрытия из ПВХ-мембраны. 

Графическая часть проекта содержит подробный стройгенплан с указаниями мест стоянок автокрана, границ его работы и опасных зон, а также со схемами временного ограждения строительной площадки по захваткам, мест складирования, установки знаков безопасности и пр. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР на строительство и реконструкцию зданий, на техническое перевооружение, работы на высоте, погрузочно-разгрузочные работы, производство работ кранами и др. Мы также выполняем проекты по организации демонтажа (ПОД), проекты по организации строительства (ПОС) и любую другую организационно-технологическую документацию. Наши специалисты всегда кропотливо изучают технологических процесс, особенности конкретных работ и пожелания заказчика, при необходимости выезжая на объект в любой регион РФ.

Все новости