Новости

Разработка ППР на ГНБ (горизонтально направленное бурение) и устройство водопроводных сетей в д. Ивановка

Название проекта: Разработка ППР на ГНБ (горизонтально направленное бурение) и устройство водопроводных сетей в д. Ивановка 

Заказчик: ООО «Вереск» 

Цели: Разработать ППР на ГНБ и на устройство водопроводных сетей в д. Ивановка 

Начало проектных работ: Май 2023 года

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней

Наше инженерное бюро неоднократно выполняло различные проекты по строительству и реконструкции водопроводных сетей. На этот раз мы разработали ППР на прокладку сетей водоснабжения методом ГНБ и устройство водопроводных сетей в д. Ивановка. В своей работе наши специалисты основывались на предоставленных проектных решениях, рабочей документации на объект и требованиях нормативно-технических документов. Согласно проекту строительно-монтажные работы велись при помощи автомобильного крана КС-45717-1 с длиной стрелы 21 м и максимальной грузоподъемностью 25 т. Проект был разработан для ведения работ в летних условиях. 

Проект производства работ предусматривал строительство водопроводной сети из питьевых полиэтиленовых труб ПЭ100 SDR11 160x14,6 общей длиной 4695 м. Наружная сеть хозяйственно-противопожарного водопровода предназначалась для подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды и на наружное пожаротушение. Предусматривалась установка 28-ми пожарных гидрантов – колодцев ПГ. Наши специалисты дали подробное описание технологии укладки труб в проектное положение, способов соединения полиэтиленовых труб между собой. Была дана деталировка сопряжения пластикового трубопровода с колодцами и алгоритм гидравлических испытаний трубопровода. 

На участках трубопровода, пересекающих овраги, была запроектирована прокладка труб методом горизонтально направленного бурения (ГНБ) в футляре из напорных труб ПЭ100 DN450 SDR17. В качестве основного механизма для прокладки трубопровода методом ГНБ применялась установка Vermeer D60x90 VBM Navigator, для работы с которой подготавливался котлован с учетом размеров бурильной установки и ее маневров, оснащенный пандусом с уклоном 1:15 для спуска установки. Прокладка трубопровода таким способом производилась в три этапа: 

  • 1. Бурение пионерной скважины с выходом буровой головки в приемочный котлован;

  • 2. Последовательное расширение бурильной скважины;

  • 3. Протягивание трубопровода.

Принцип работы установки на всех перечисленных этапах, а также подготовительные работы с необходимыми схемами были описаны в нашем ППР на ГНБ.

Особое внимание при разработке проектов производства работ наши инженеры уделили контролю качества и мерам безопасности при производстве основных строительно-монтажных работ. Данный ППР не стал исключением – в заключительном разделе документа отдельно были прописаны требования безопасности при земляных работах, при использовании автокрана и бурильной установки, при работе с отбойным молотком и слесарно-монтажным инструментом (в т.ч. электрифицированным) и пр. 

Графическая часть в данном проекте получилась объемной и состояла из семи листов с различными частями стройгенплана в масштабе 1:500 с экспликацией временных зданий и сооружений, планом устройства бытового городка, указаниями стоянок автокрана, схемами прохождения наружного водопровода, участками ГНБ, пожарными гидрантами, местами складирования, дорожными знаками и др. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает весь спектр организационно-технологической документации, включая ППР на ГНБ, устройство и реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения, устройство водозаборных узлов и станций водоподготовки. Наши специалисты имеют высшее профильное образования, большой опыт и регулярно проходят аттестацию в области промышленной безопасности, а наша ценовая политика отличается прозрачностью и доступностью.

Все новости