Новости

Разработка ППР и технологических карт для капитального ремонта трубопроводов МУП «РМПТС» в г. Рязани

Название проекта: Разработка ППР и технологических карт для капитального ремонта участков магистральных трубопроводов МУП «РМПТС» в г. Рязани 

Заказчик: ООО «Бестраншейные Трубопроводы Рязани»

Цели: Разработка ППР и технологических карт для капитального ремонта трех участков магистральных трубопроводов тепловых сетей в г. Рязани 

Начало проектных работ: Июнь 2021 года 

Срок выполнения работ: 10 рабочих дней 

Наше инженерное бюро регулярно выполняет разработку ППР и технологических карт для различных инженерных объектов и сооружений. В июне 2021 года мы разработали проект производства работ (ППР) на капитальный ремонт участков магистральных трубопроводов МУП «РМПТС» (Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей). Проект был выполнен на капитальный ремонт тепловых сетей в г. Рязани на участке по улице Новой общей протяженностью 206,15 м и на двух участках по улице Татарской протяженностью по 318,72 м каждый. 

В основной период капитального ремонта проектом предусматривались следующие виды работ:

  • демонтаж слоя асфальтобетона и бордюрного камня;

  • земляные работы по разработке траншей и котлованов;

  • демонтаж существующих трубопроводов тепловых сетей и камер;

  • прокладка нового трубопровода и камер;

  • устройство покрытия дорожной одежды из асфальтобетона и устройство бордюрного камня;

  • обратная засыпка пазух котлована.

В качестве основного грузоподъемного механизма использовался кран-манипулятор на базе КАМАЗа 43118 с КМУ с длиной стрелы 15,4 м и грузоподъемностью 10 т, который работал со специально отведенных стоянок. Проект производства работ (ППР) содержал всю необходимую информацию для инженерно-технических работников, а также мастеров и бригадиров, которые занимаются производством работ и контролем качества. Документ содержал общие указания по всем основным видам работ, требованиям к качеству и приемке работ, организации труда, потребности в материально-технических ресурсах, мерам безопасности. Графическая часть состояла из трех листов со стройгенпланами каждого из трех участков теплосетей, подлежащих замене. Здесь были указаны проектное положение тепловых сетей, стоянки крана, места установки защитных ограждений и дорожных знаков, места складирования стройматериалов и др.

В рамках ППР наши специалисты также выполнили разработку трех технологических карт для капитального ремонта теплотрасс: ТК на разработку котлована и траншей, ТК на демонтаж трубопровода тепловых сетей и ТК на монтаж трубопровода тепловых сетей. Техкарты, в свою очередь, предусматривают в себе разработку подробных алгоритмов по организации и выполнению работ, решения по технике безопасности. К примеру, в первой ТК наши инженеры представили развернутую инструкцию для машинистов одноковшового экскаватора. ТК на монтаж трубопровода тепловых сетей содержала указания по прокладке тепловых сетей, устройству железобетонных опор и тепловых камер. В графические части каждой ТК были отражены схемы производства работ на трех участках. Для последней ТК по монтажу теплосетей наши специалисты разработали также схемы, демонстрирующие технологию монтажа труб теплосетей, устройства бордюрного камня и укладки асфальтобетона.  

 Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР и технологических карт для самых разных объектов. Мы можем выполнить как отдельный проект, так и весь комплекс организационно-технологической документации, включая ПОД и ПОС на строительство зданий и сооружений и на линейные объекты. Наши квалифицированные специалисты всегда в курсе актуальных изменений нормативной документации и новшеств в строительной сфере, а разработанные нами проекты отличаются высоким качеством, детальной проработкой и отвечают всем современным требованиям. 

Все новости