Новости

Разработка ППР и ППРк на возведение многоуровневой автостоянки в г. Долгопрудный Московской области

Название проекта: Разработка ППР и ППРк на строительство многоуровневой автостоянки открытого типа в г. Долгопрудный Московской области

Заказчик: ООО «СТАНДАРТ-МОНОЛИТ»

Цели: Разработка ППР и ППРк на строительство многоуровневой автостоянки открытого типа из сборных железобетонных элементов, включая 10 ТК на основные виды строительно-монтажных работ

Начало проектных работ: Февраль 2023 года 

Срок выполнения работ: 12 рабочих дней

В феврале 2023 года наше инженерное бюро выполнило разработку ППР и ППРк на строительство объекта «Территория комплексной застройки, расположенная по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, ул. Заводская, д.2. Многоуровневая автостоянка открытого типа. Корпус-1». Особенностью настоящего проекта являлось то, что основной конструктив выполнялся не из монолитного железобетона (кроме ростверков под фундамент), а из готовых сборных железобетонных элементов индивидуального изготовления, устанавливаемых на строительной площадке в проектное положение. Похожий проект мы уже разрабатывали в 2022 году. 

В качестве основного грузоподъемного механизма при строительстве автостоянки использовался башенный кран китайского производства Yongmao STT 293 (18t) с длиной стелы 64,0м и максимальной грузоподъемностью 18,0т, который устанавливался стационарно на индивидуальный монолитный железобетонный фундамент.  

В рамках разработки ППР и ППРк на строительство автостоянки наши специалисты выполнили 10 технологических карт (ТК), в состав которых вошли технологические карты на монтаж сборных элементов в отдельности (колонн, ригелей, плит перекрытий, стеновых панелей и др.)

ППР и каждая из ТК содержала указания к производству работ на всех этапах.  Были даны подробные инструкции и наглядные схемы для рабочих звена, выполняющих работы по монтажу сборных железобетонных элементов, примеры организации рабочих мест, требования к качеству и приемке работ, сведения о предельных отклонениях, требования к качеству материалов. 

Помимо разработки ППР мы выполнили и разработку ППРк – проекта производства работ башенным краном Yongmao STT 293 (18t), устанавливаемого на площадке из ж/б плит по спланированному основанию. Фактически настоящий ППРк совмещал в себе два проекта – проект производства работ краном и ППРк на его монтаж. Монтаж башенного крана осуществляется автокраном LIEBHERR LTM 1100 со специально определенных стоянок. Текстовая часть документа содержала описание технологии и хода всех работ, мероприятия по охране труда, а объемная графическая часть включила помимо стройгенплана, схемы привязки кранов, схемы погрузочно-разгрузочных и монтажных работ, схемы строповок, последовательность монтажных работ и пр.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР и ППРк на различные виды строительно-монтажных работ любой сложности. Помимо этого мы разрабатываем весь спектр организационно-технологической документации, включая ППРв, ППГР, ПОС и ПОД, ППР для ОАТИ, а также занимаемся ведением ИД.  Мы всегда соблюдаем условия договора, работаем быстро и качественно, проявляем гибкость и индивидуальный подход в решении сложных задач. 

Все новости