Новости

Разработка ППР и ППРк на строительство многоквартирного жилого дома «Аструм» на ул. Лермонтова, г. Рязань

Название проекта: Разработка ППР и ППРк на строительство многоквартирного жилого дома «Аструм» на ул. Лермонтова, г. Рязань

Заказчик: OOO CЗ «Лермонтов»

Цели: Разработка ППР и ППРк на строительство многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой

Срок выполнения работ: 15 рабочих дней

Наше инженерное бюро сотрудничает со многими строительными компаниями Рязани и других регионов. На нашем счету десятки проектов производства работ на строительство различных жилых домов и комплексов. Осенью 2023 года мы выполнили разработку ППР и ППРк на строительство многоквартирного жилого дома бизнес-класса «Аструм» на ул. Лермонтова в г. Рязани. 10-этажный жилой дом с нежилыми помещениями и подземным паркингом планируется сдать в эксплуатацию в 4-м квартале 2025 года. 

Разработка ППР и ППРк была выполнена специалистами бюро, аттестованными в области промышленной безопасности. Проект производства работ краном (ППРк) был разработан на ведение строительно-монтажных работ башенным краном КБМ 401-П с длиной стрелы 35 м и максимальной грузоподъемностью 10 т. Кран устанавливается вдоль цифровых осей на подкрановые пути длиной 25 м и работает в соответствии со своими грузовысотными характеристиками с трех стоянок с ограничением поворота стрелы и проноса груза. ППРк содержит все необходимые разделы, в т.ч. перечень  основных нормативных документов и раздел по обеспечению безопасности производства работ краном. Последний включает обязанности машиниста во время работы крана, а также обязанности стропальщика  перед началом работ, при обвязке и зацепке грузов, при подъеме, перемещении и опускании груза. 

В приложении к ППРк содержится справочная информация об основных и дополнительных знаках безопасности, устанавливаемых на стройплощадке при работе крана. Объемная графическая часть проекта включает специально разработанные схемы высотной привязки башенного крана и привязки в плане, планы зоны ограничения работы крана по высоте подъема груза и зоны ограничения скорости работы крана. Кроме того, даны схемы перемещения различных грузов на монтажном горизонте (в т.ч. арматуры и бетона), схема устройства подкрановых путей, схемы строповок различных материалов и их складирования и пр. 

Проект производства работ (ППР) содержит основные сведения и указания по возведению монолитного здания и подземной автостоянки. В основной период строительства предусматриваются следующие работы:

  • земляные работы по разработке грунта котлована жилого дома и подземной автостоянки;

  • устройство монолитной железобетонной фундаментной плиты жилого дома и фундаментной плиты подземной автостоянки;

  • возведение вертикальных несущих конструкций подземной части здания и перекрытий до отм. 0.000;

  • устройство гидроизоляции стен подвала;

  • обратная засыпка пазух котлована;

  • устройство монолитных плит перекрытия жилого дома; 

  • каменные работы по возведению внутренних и наружных стен и перегородок надземных этажей;

  • устройство входов и работы по планировке территории.

Технология ведения перечисленных работ указана в 11-ти технологических картах (ТК), выполненных в рамках разработки ППР и ППРк. Последняя ТК выполнена на монтаж защитно-улавливающей системы (ЗУС), в которой дан алгоритм монтажа защитно-улавливающей сетки. ППР и технологические карты содержат необходимые чертежи и схемы, а также наглядную цветную графическую часть. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР для объектов  различного назначения. Мы тщательно прорабатываем любой проект, за который беремся, а в особо сложных случаях консультируемся у ведущих специалистов из научно-исследовательских институтов страны. Мы уделяем повышенное внимание безопасности рабочих на объекте, а также мероприятиям по пожарной безопасности и охране окружающей среды.  

Все новости