Новости

Разработка ППР и ППРк на строительство I очереди жилых домов квартала бизнес-класса OPEN в г. Рязань

Название проекта: Разработка ППР и ППРк на строительство I очереди группы жилых домов квартала бизнес-класса OPEN в г. Рязань 

Заказчик: ООО «Инвестиционно-строительная группа «Мармакс»

Цели: Разработка ППР и ТК на строительство группы жилых домов с помещениями общественного назначения и автостоянкой, а также ППРк на производство работ двумя башенными кранами и ППРк на монтаж башенных кранов автомобильным краном 

Начало проектных работ: Декабрь 2022 года

Срок выполнения работ: 22 рабочих дня 

В конце 2022 года наше инженерное бюро разработало проект производства работ для рязанской строительной компании Мармакс, с которой мы сотрудничаем уже не первый год. К примеру, в 2019 - 2021 годах мы выполнили по три проекта (ППР и два ППРк) на возведение ЖК «Голландия» 1, 2, 3 и 4 очередей соответственно на Касимовском шоссе. На этот раз наши специалисты занимались разработкой ППР на строительство группы жилых домов в г. Рязани с встроеннопристроенными помещениями общественного назначения и автостоянкой (1 очередь), которые будут возводиться между улицами Есенина, Грибоедова и Фирсова. Помимо ППР мы  разработали ППРк на производство работ двумя башенными кранами Potain MC 235В и ППРк на монтаж башенных кранов автомобильным краном КАТО КА-1300SL. 

Новый жилой комплекс будет состоять из нескольких корпусов разной этажности, подземной автостоянки и супермаркета. В качестве основных грузоподъемных механизмов приняты два идентичных башенных крана  Potain MC 235В с длинами стрел 60 м и максимальной грузоподъемностью 10 т. Краны устанавливаются стационарно на усиленный монолитный железобетонный фундамент подземной парковки и супермаркета. Разработка ППР на строительство зданий включает организационные и технологические решения на производство основных работ на объекте, к которым стандартно относятся земляные работы по разработке грунта котлована, устройство фундамента, возведение вертикальных несущих конструкций, стен, пилонов и перекрытий подземной и надземной частей здания, гидроизоляция стен подвала, каменные работы и устройство входов. 

В состав настоящего ППР на строительство зданий вошли 12 технологических карт (ТК) на все перечисленные виды работ, в т.ч. ТК на производство геодезических работ. Каждая из ТК дает пошаговый алгоритм выполнения тех или иных работ, требования к качеству их выполнения, состав бригады, схемы операционного контроля качества, требования к инструментам и механизмам, мероприятия по технике безопасности и пр. Там где необходимо, технологическая карта снабжена тщательно-проработанной графической частью, демонстрирующей схему производства работ в плане или разрезе, которая распечатывается нами в большом формате и прикладывается к бумажной версии документа. К примеру, графическая часть ТК на каменные работы по устройству наружных, внутренних стен и перегородок содержит схемы движения материалов на этаже в каждой из секций здания, схемы складирования материалов и строповок, таблицы масс грузов и применяемых грузозахватных приспособлений. Кроме того, даны схемы организации рабочего места каменщика при различных типах кладки, допустимые отклонения и схема разбивки кладки по ярусам. 

Как уже упоминалось выше, помимо разработки ППР на строительство, мы также выполнили два ППРк. Первый – проект производства работ двумя башенными кранами Potain MC 235В. Специфика проекта состоит в том, что краны работают одновременно, поэтому наши инженеры разработали режимы совместной работы башенных кранов, когда один из них работает с ограничением поворота стрелы. Более того, была разработана координатная защита кранов, предназначенная для предотвращения их столкновения с препятствиями в условиях стесненной работы. Координаты точек защиты крана, рассчитанные в нашем ППРк, вводятся оператором крана на панели управления. Также нами были разработаны схемы привязки башенных кранов по высоте и в плане. 

Второй ППРк был разработан на монтаж двух башенных кранов автомобильным краном КАТО КА-1300SL грузоподъемностью 130 т и максимальным вылетом стрелы 52 м, который работает с двух стоянок. Данный ППРк содержит расчет границ опасных зон, схемы привязки стоянок автокрана к осям башенных кранов, схемы работы автокрана в разрезе и последовательность работ по монтажу каждого из кранов. 

Инженерное бюро «Фип. Проект» специализируется на разработке всех видов организационно-технологической документации. Что касается разработки ППР на строительство многоквартирных жилых домов, то здесь мы накопили значительный опыт и выработали собственный подход, который позволяет нам работать быстро и качественно, учитывая при этом все особенности проекта. Все наши специалисты имеют профильное высшее образование, опыт и навык работы в режиме постоянного диалога с Заказчиком. 

Все новости