Новости

Разработка ППР для объекта ПАО «ТОАЗ» по строительству перевалочного комплекса в морском порту Тамань

Название проекта: Разработка нескольких ППР для объекта ПАО «ТОАЗ» по строительству перевалочного комплекса аммиака и минеральных удобрений в морском порту Тамань 

Заказчик: ООО «ИНЖСТРОЙПРОЕКТ»

Цели: Разработка 3 ППР и 1 ТК для объекта ПАО «ТОАЗ»: проекта производства работ на монтаж металлоконструкций (ППР), проекта производства работ на высоте (ППРв) и проекта производства работ крановой манипуляторной установкой (ППРк) 

Начало проектных работ: Июнь 2023 года 

Срок выполнения работ: 10 рабочих дней

В июне 2023 года наше инженерное бюро выполнило разработку ППР для объекта ПАО «ТОАЗ» в морском порту Тамань. Компания «Тольяттиазот» (ТОАЗ) – одно из крупнейших мировых предприятий по производству аммиака, минеральных удобрений и химической продукции. В 2015 году после продолжительного перерыва компания возобновила строительство стратегического объекта – терминала по перевалке азота и карбамида в морском порту Тамань, который расположен в Темрюкском районе Краснодарского края. Терминал необходим для бесперебойных поставок продукции, а его грузооборот составит 5 млн тонн в год. Предполагается, что предприятие выйдет на проектную мощность в 2025 году. 

Наши специалисты выполнили разработку трех ППР для этого объекта. Все ППР предназначены для инженерно-технических работников, производителей работ, мастеров и бригадиров, связанных с производством и контролем качества работ по монтажу металлоконструкций. Первый проект – проект производства работ (ППР) на монтаж металлоконструкций участков эстакады до узла стыковки технологических трубопроводов с морской эстакадой. ППР был выполнен на основе рабочей документации, разработанной профильной организацией. В основной период проектом предусматривается:

  • монтаж стоек опор;

  • монтаж балок вдоль осей опор;

  • монтаж балок поперек осей опор;

  • монтаж балок и монтажных деталей на ростверк эстакады;

  • монтаж распорок и связей.

Каждый из этапов работ был детально описан нашими инженерами и снабжен наглядными схемами, в т.ч. схемами расположения стоек, балок, распорок и связей и схемами узлов крепления различных металлических элементов эстакады. Графическая часть ППР содержит 6 фрагментов участков строящейся эстакады, а также схемы строповок и складирования материалов, таблицы масс грузов и пр. Кроме того, была разработана технологическая карта (ТК) на сварочные работы при возведении металлоконструкций, в которой приведены общие указания по технологии ручной дуговой сварки нахлесточных соединений, тавровых соединений с разделкой кромок и стыковых соединений металлоконструкций из углеродной стали. 

Погрузочно-разгрузочные работы при монтаже металлоконструкций эстакады ведутся при помощи крановой манипуляторной установки КМУ 780542 KS2056H с диной стрелы 20,3 м и максимальной грузоподъемностью 7,1 т, которая устанавливается на площадках из щебеночного основания. На производство работ этой установкой мы разработали ППРк, в котором привели инструкции и указания по технологии погрузочно-разгрузочных работ, технологической оснастке и схемам строповки, а также обозначили требования по безопасной работе и охране труда. 

Также в рамках разработки ППР для данного объекта наши инженеры выполнили проект производства работ на высоте (ППРв).  Для производства высотных работ при возведении металлоконструкций эстакады также применяется КМУ 780542 KS2056H, которая оборудуется съемной люлькой грузоподъемностью 350 кг. Наши специалисты, аттестованные в области промышленной безопасности, четко описали алгоритм работы на высоте с использованием КМУ, а также дали указания по безопасной работе с установкой. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» выполняет разработку всех видов ППР для различных объектов, а также ПОС, ПОД, ПОДД, ППГР и пр. Наши сотрудники имеют высокую квалификацию, солидный опыт и своевременно проходят аттестацию в области промышленной безопасности. После заключения договора мы при необходимости оперативно выезжаем на объект для поиска наиболее эффективных технологических решений, которые будут полностью удовлетворять задачам проекта. На все выполненные нами работы распространяются гарантийные обязательства, а наше ценообразование выгодно отличается прозрачностью и адекватностью. 

Все новости