Новости

Разработка ППГР, ППРк и ППР на строительство 3-й очереди жилого квартала «Правый берег»

Название проекта: Разработка ППГР, ППРк и ППР на строительство 3-й очереди жилого квартала «Правый берег» в Дядьковском сельском поселении Рязанского района

Заказчик: ГК «ЕДИНСТВО»

Цели: Разработка ППГР, ППРк и ППР на строительство объекта «Многоквартирный жилой дом с нежилыми помещениями, расположенный по адресу: Рязанская область, Рязанский район, Дядьковское сельское поселение»

Начало проектных работ: Январь 2022 года

Срок выполнения работ: 15 рабочих дней 

Одна из крупнейших строительных компаний Рязанской области ГК «ЕДИНСТВО» является постоянным заказчиком нашего инженерного бюро. В начале 2022 года мы выполнили разработку трех проектов (ППГР, ППРк и ППР) на строительство 3-й очереди нового масштабного объекта компании – жилого квартала «Правый берег», который возводится за гипермаркетом «Глобус» в Дядьковском сельском поселении Рязанского района Рязанской области. Семь многоквартирных жилых домов разной этажности с нежилыми помещениями и большой придомовой территорией строятся по каркасно-монолитной технологии, а отделка внешних стен выполняется из экологичного поризованного керамического камня. Завершение 3-й очереди строительства запланировано на 3 квартал 2024 года. Отметим, что ранее мы разрабатывали проекты и для первых двух очередей строительства данного объекта. 

Первый из проектов в составе разработки ППР на строительство жилого комплекса – это проект производства геодезических работ (ППГР). Он был выполнен на период производства работ по возведению 3-й очереди объекта, который представляет собой здание П-образной формы, состоящее из 2-х подъездов, 14 надземных этажей и одного подземного. Конструктивная схема жилых секций здания – это железобетонный безригельный каркас с монолитными стенами и пилонами в продольном и поперечном направлениях, объединенные дисками перекрытий и покрытия. 

ППГР, разработанный нашими инженерами, включил алгоритм развития и закрепления разбивочной сети, описание организации и ведения геодезических работ при устройстве свайного поля, фундаментных плит и подвальной части здания. Были даны указания по поэтажным разбивочным работам, в т.ч. расчет точности детальных разбивочных работ на монтажном горизонте, а также указания по контролю точности монтажа опалубки, горизонтальности ее рабочего пола и деформаций. Кроме того, ППГР содержал три объемных приложения с таблицами расчета точности построения геодезической разбивочной основы и разбивочной сети для выноса в натуру зданий и сооружений, требования к законченным бетонным и ж/б конструкциям и перечень необходимой исполнительной документации с образцами. 

Проект производства работ (ППР) на возведение здания традиционно содержал подробные указания по организации и технологии выполнения строительно-монтажных работ и обязательные требования по безопасности на стройплощадке и охране труда. Разработка настоящего ППР на строительство включала и разработку 13-ти технологических карт на основные виды работ – от ТК на разработку котлована до ТК организацию геодезических работ. Техкарты содержали в себе детально-проработанную графическую часть со стройгенпланом и схемами производства работ. 

Третий проект в рамках разработки ППР на строительство, выполненный специалистами бюро – проект производства работ башенным краном (ППРк) Zoomlion TC6517B-10 c длиной стрелы 45 м и максимальной грузоподъемностью 10 т, устанавливаемого стационарно на монолитный ж/б фундамент. Согласно проекту, кран работает в соответствии с тремя уровнями его установки по высоте, что было отражено на схеме привязки башенного крана по высоте в графической части ППРк. Здесь также были представлены схема привязки крана в плане, схемы зон ограничения работы крана по высоте подъема груза и скорости его работы, схемы перемещения различных грузов на монтажном горизонте, схемы строповок, указания по складированию и пр. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР на строительство самых разных объектов, а также всего комплекса организационно-технологической документации. Как и в настоящем проекте, наши специалисты, аттестованные в области промышленной безопасности, часто разрабатывают проекты для застройщиков из различных регионов, в состав которых входят ППГР, ППР и ППРк на основные СМ работы. За годы своей деятельности мы накопили большой опыт, имеем собственные наработки и всегда находим компромисс между пожеланиями заказчика и требованиями безопасности при производстве работ.

Все новости