Новости

Разработка ППГР, ППРк и ППР на строительство 3-го корпуса ЖК Манхэттен в г. Рязани

Название проекта: Разработка ППГР, ППРк и ППР на строительство 3-го корпуса  многоквартирного жилого дома ЖК Манхэттен в г. Рязани 

Заказчик: ООО «Монументаль»

Цели: Разработать ППГР, ППРк и ППР на строительство 17-этажного многоквартирного жилого дома с подземным этажом, встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и  встроенно-пристроенной автостоянкой, включая 12 ТК на основные строительно-монтажные работы

Начало проектных работ: Июль 2023 года 

Срок выполнения работ:30 рабочих дней

В июле 2023 года наше инженерное бюро разработало комплекс организационно-технологической документации на возведение 3-го корпуса здания жилого квартала Манхэттен, расположенного в границах улиц г. Рязани: 1-й и 2-й Осенний переулок, ул. Татарская и ул. 1-я Железнодорожная. Здание представляет собой 17-этажный многоквартирный жилой дом с подземным этажом, встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и  встроенно-пристроенной автостоянкой. Наши специалисты разработали ППГР, два ППРк и ППР (включая 12 ТК) на строительство этого объекта. Отметим, что ранее мы уже выполняли проекты для предыдущих этапов строительства ЖК Манхэттен. 

На счету нашего бюро много выполненных проектов на строительства многоквартирных жилых домов. Благодаря накопленному опыту и собственным наработкам наши специалисты выполняют ППР на строительство и другую документацию оперативно и на высоком уровне. Настоящий проект также был выполнен в срок и успешно согласован с заказчиком. Первый из проектов, ППГР (проект производства геодезических работ), был выполнен на весь период строительства объекта. При разработке проекта наши инженеры опирались на чертежи разделов рабочей и проектной документации – СПОЗУ и КР. ППГР детально описывает все этапы геодезических работ, начиная указаниями по развитию и закреплению разбивочной сети сооружений и заканчивая поэтажными разбивочными работами. Также документ содержит инструкции по проведению исполнительных съемок, по оформлению и порядку сдачи исполнительной документации, а также три объемных приложения с расчетами точности построения разбивочных сетей и примерами ИД.  

Проект производства работ (ППР) на строительство дома описывает организацию всех основных работ, которые производятся в два этапа. 1-й этап строительства включает:

  • земляные работы по разработке грунта котлована жилого дома с последующей обратной засыпкой пазух котлована;

  • устройство монолитной ж/б фундаментной плиты и возведение вертикальных несущих конструкций подземной части здания и перекрытий;

  • устройство монолитных стен, пилонов и перекрытий надземной части жилого дома;

  • каменные работы по возведению внутренних и наружных стен и перегородок надземных этажей;

  • устройство входов. 

2-й этап строительства включает аналогичные работы по возведению встроенно-пристроенной автостоянки и работы по планировке территории. Технология ведения перечисленных работ отражена в 12 технологических картах (ТК), которые были разработаны в рамках данного ППР на строительство. Графические части ППР и ТК содержат специально разработанные схемы выполнения всех работ отдельно для возведения дома и автостоянки. 

Помимо ППГР и ППР на строительство здания наши специалисты разработали два ППРк.  Первый из них - проект производства работ башенным краном TDK-10-215-NTK с длиной стрелы 55 м и максимальной грузоподъемностью 10 т, который устанавливается на монолитный ж/б фундамент подземной парковки. Работа крана ведется с применением координатной защиты, вычисленной нашими специалистами и представленной на схеме в графической части. Кроме того, даны схемы привязки башенного крана по высоте и в разрезе, расчеты границ опасных зон, схемы строповок  и устройства выносных грузоприемных площадок. Второй ППРк был выполнен на производство работ автомобильным краном XCMG XCT 70 S по монтажу башенного крана. Проект содержит схемы и указания по последовательности монтажа башенного крана и грузовысотные характеристики автокрана. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается лицензированной разработкой организационно-технологической документации (ОТД), включая ППГР, ППРк и ППР на строительство различных объектов, в т.ч. многоквартирных жилых домов любой этажности. Высокая квалификация и опыт наших сотрудников позволяют нам браться за самые разные, в т.ч. нестандартные и сложные проекты. На все виды наших услуг распространяется гарантия, а при необходимости мы быстро и бесплатно вносим правки. 

Все новости