Новости

Разработка ПОС на строительство складского здания в г.о. Воскресенск Московской области

Название проекта: Разработка ПОС на строительство складского здания в г.о. Воскресенск Московской области 

Заказчик: ООО «Эллада»

Цели: Разработка ПОС, проекта организации строительства, на возведение складского здания в            г.о. Воскресенск Московской области 

Начало проектных работ: Март 2023 года  

Срок выполнения работ: 20 рабочих дней

В 2023 году специалисты нашего инженерного бюро выполнили разработку ПОС в рамках разработки проектной документации на возведение складского здания в г.о. Воскресенск Московской области. Проект организации строительства разработан в строгом соответствии с нормативными документами и исходными данными. Раздел проектной документации ПОС является обязательным при осуществлении любых строительно-монтажных работ и служит основанием для разработки ППР. Грамотно выполненный ПОС позволяет организовать эффективный процесс строительства, сократить сроки и стоимость работ, повысить их качество, оптимально использовать ресурсы и обеспечить безопасность на стройплощадке.    

Согласно настоящему проекту здание склада имеет прямоугольную форму с размерами в осях 133х60 м и поделено на два отсека – теплый склад и холодный склад. В одной части встроена трехэтажная часть с административно-бытовыми помещениями. Также к зданию пристроен открытый навес размером 7,5х97 м. Конструктивная схема здания – рамно-связевой каркас. Колонны имеют жёсткое защемление в фундаменте, на которые шарнирно опираются стропильные фермы и металлические балки. Устойчивость каркаса обеспечивается устройством вертикальных и горизонтальных связей. Фундамент здания – столбчатый на свайном основании. Перекрытия встроенного АБК – монолитные железобетонные плиты, устраиваемые по профилированному настилу с армированием стержнями арматуры. Перекрытия опираются на прокатные двутавровые балки. 

Разработка ПОС, выполненная нашими инженерами, содержит все необходимые разделы, включая характеристики участка с точки зрения различных аспектов, обоснование принятой организационно-технологической схемы, технологическую последовательность работ, обоснование потребности строительства, предложения по обеспечению контроля качества, описание проектных решений и мероприятий по охране окружающей среды, обоснование принятой продолжительности строительства и пр. 

В основной период строительства проектом предусматриваются следующие работы:

  • Разработка грунта котлована;

  • Производство свайных работ;

  • Устройство монолитных ж/б конструкций подземной части здания;

  • Устройство гидроизоляции ж/б конструкций;

  • Распалубливание конструкций;

  • Монтаж ж/б колонн и других конструкций;

  • Антикоррозионная и пожарная защита конструкций;

  • Монтаж ж/б плит перекрытий встроенной части;

  • Монтаж сэндвич-панелей здания склада;

  • Устройство кровли здания;

  • Устройство сетей инженерно-технического обеспечения;

  • Внутренние отделочные работы;

  • Благоустройство территории.

Разработка ПОС также включает графическую часть, которая содержит календарный план строительства и ситуационный план. Также были разработаны стройгенплан на период демонтажных работ существующего капитального 3-этажного бетонного здания площадью 6184 м2, схемы производства работ по демонтажу в разрезе и стройгенплан на работы основного периода по строительству нового складского здания. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ПОС (проектов организации строительства) любого объема и сложности как в рамках разработки проектной документации, так и в отдельности. Мы также выполняем проекты организации работ по сносу и демонтажу (ПОД) и весь перечень организационно-технологической документации. Мы накопили огромный опыт в сфере строительного проектирования, имеем все необходимые разрешающие документы и всегда работаем в режиме диалога с Заказчиком.  

Все новости