Новости

Разработка комплекса документов на строительство резиденции «Медный» в г. Рязани: ППГР, ППР, ППРк

Название проекта: Разработка комплекса документов на строительство резиденции «Медный» в г. Рязани: проекта производства геодезических работ (ППГР), проекта производства работ (ППР) и двух проектов производства работ кранами (ППРк)  
Заказчик: ООО «Монументаль»
Цели: Разработать проект производства геодезических работ (ППГР), проект производства работ (ППР), включая 12 ТК, и два проекта производства работ кранами (ППРк) Potain MC 235B и XCMG XCT 70 S  
Начало проектных работ: Апрель 2023 года 
Срок выполнения работ: 30 рабочих дней 
Наше инженерное бюро тесно сотрудничает с инвестиционно-строительной группой Мармакс. Мы выполнили не один проект на строительство жилых комплексов для этой крупной рязанской компании. В апреле 2023 года наши специалисты разработали комплекс организационно-технологической документации на возведение резиденции бизнес-класса «Медный», расположенной в центре Рязани на улице Пролетарской. Комплекс документов включает проект производства геодезических работ (ППГР), проект производства работ (ППР) и два проекта производства работ кранами (ППРк). 
 Строительство дома производится в два этапа. В основной период предусматриваются следующие виды работ:
Земляные работы по разработке грунта котлована 3-х секций жилого дома и подземной парковки с последующей засыпкой пазух котлована;
Устройство монолитных ж/б фундаментных плит 3-х секций жилого дома и подземной парковки;
Возведение вертикальных несущих конструкций подземных частей зданий и перекрытий до отметки 0.000;
Устройство монолитных стен, пилонов и перекрытий надземной части зданий;
Каменные работы по возведению внутренних стен и перегородок надземных этажей;
Устройство входов и работы по планировке территории.   
Технология ведения данных работ, основные решения по их организации и необходимые схемы указаны в ППР, разработанном нашими инженерами, а также в 12-ти технологических картах (ТК) на все основные виды работ. Кроме того, мы выполнили проект производства геодезических работ (ППГР) на весь период возведения жилого комплекса. При разработке любого ППГР наши специалисты обязательно учитывают следующие нормативные документы:
- СП 126.13330.2017 «Геодезические работы в строительстве»; 
- СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции»; 
- СП 48.13330.2019 «Организация строительства». 
 
Настоящий проект производства геодезических работ детально описывает весь процесс от начала и до конца строительства, а именно:
 
Создание внутренней разбивочной сети на исходном горизонте;
Передача внутренней разбивочной сети на монтажный горизонт;
Детальные разбивочные работы на монтажном горизонте;
Геодезические исполнительные съемки. 
 
Также ППГР содержит все требуемые расчеты, примеры исполнительной документации и меры по технике безопасности. 
 
 Помимо проекта производства геодезических работ и ППР, мы разработали два проекта производства работ кранами (ППРк). Первый – на работу башенного крана Potain MC 235B с длиной стрелы 60 м,  грузоподъемностью 10 т и максимальной высотой подъема крюка 52,8 м. Кран устанавливается на усиленный монолитный ж/б фундамент подземного паркинга и осуществляет погрузочно-разгрузочные работы с применением  координатной защиты, представленной в графической части проекта. Второй ППРк выполнен для автокрана  XCMG XCT 70 S  на период работ по монтажу башенного крана. Грузоподъемность данного крана составляет 70 т, а максимальный вылет стрелы – 44,5 м. Кран работает со строго определенных стоянок, выполненных из ж/б плит по спланированному основанию, обозначенных на стройгенплане.  
 
Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается лицензированной разработкой организационно-технологической документации (ОТД), включая все виды рабочей документации, к которой относится, к примеру, проект производства геодезических работ (ППГР). Мы можем выполнить целый комплекс документов на строительство объекта, а также занимаемся ведением исполнительной документации (ИД). Специалисты бюро аттестованы в сфере промышленной безопасности и регулярно повышают свою квалификацию. Наши проекты традиционно отличаются четкостью и структурированностью текстовой части, досконально проработанной графической частью и повышенным вниманием к требованиям безопасности. 

Все новости