Новости

Проект производства работ краном Liebherr LTM 1050 на объекте OOO «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»

Название проекта: Проект производства работ краном Liebherr LTM 1050 на монтаж КРУН-6кВ на промплощадке OOO «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» 

Заказчик: ООО «ДЕКСТРА ЭЛЕКТРИК»

Цели:  Разработать Проект производства работ с применением подъемных средств (ППРк) при помощи автомобильного крана Liebherr LTM 1050 (ППРк) при монтаже КРУН-6кВ на промышленной площадке OOO «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в г. Нижний Новгород

Начало проектных работ: Сентябрь 2018 года 

Срок выполнения работ: 4 рабочих дня

Нашему инженерному бюро довелось работать над самыми разными проектами для компании «ЛУКОЙЛ». В 2018 году мы разработали Проект производства работ автомобильным краном (ППРк) на монтаж блок-контейнера КРУН-6кВ на одной из промышленных площадок OOO «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Данное нефтеперерабатывающее предприятие является крупнейшим в ПАО «ЛУКОЙЛ» и вторым в России по объемам переработки нефти. 

Настоящий ППРк предназначался для проведения погрузочно-разгрузочных работ автомобильным краном  Liebherr LTM 1050 грузоподъемностью 50,0 т и максимальным вылетом стрелы 38,0 м. Специфика проекта заключалась в том, что блок-контейнер КРУН-6кВ весом 12,5 т, монтаж которого необходимо было осуществить на предприятии, доставлялся на площадку производства работ с помощью тягача МАЗ 33543240-2120 с полуприцепом. Таким образом, основной этап работ краном включил погрузку блок-контейнера на тягач, его доставку к месту монтажа и сам монтаж. Подбор автокрана был выполнен по параметрам грузоподъемности, вылета и высоты подъема крюка, а также по наличии необходимого крана для аренды в Нижегородской области. 

Наши специалисты, аттестованные в области промышленной безопасности, разработали Проект производства работ краном Liebherr LTM 1050 в соответствии со всеми необходимыми нормами и требованиями, в т.ч. внутренними регламентами компании «ЛУКОЙЛ», а также в соответствии с рабочими и техническими характеристиками автокрана. ППРк содержал основные решения по технологии проведения погрузочно-разгрузочных работ, нормы времени, необходимость в людских и материальных ресурсах, последовательность проведения работ.    

При разработке любого Проекта производства работ кранами (ППРк) следует особенно ответственно отнестись к охране труда и требованиям пожарной безопасности. Отдельный раздел данного ППРк  был посвящен данным мероприятиям. Кроме того, наши проектировщики подробно описали обязанности машиниста автомобильного крана во время работы и по ее окончании, обязанности стропальщика при обвязке и зацепки грузов, при  их подъеме, перемещении и опускании. В приложениях к ППРк также была разработана план-схема доставки блок-контейнера по предприятию OOO «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и представлена информация о знаках безопасности, которые необходимо устанавливать на объекте на период погрузочно-разгрузочных работ.

Графическая часть Проекта производства работ с применением подъемных средств (ППРк)  включила Стройгенплан, схему монтажа блок-контейнера КРУН-6кВ, график минимального отлета груза, перечень грузозахватных приспособлений и требования к ним, схемы строповки и складирования. 

Наша проектная организация разрабатывает весь спектр организационно-технологической документации, в т.ч. все виды ППРк – проектов производства работ с применением подъемных средств. В нашем портфолио более двухсот проектов производства работ кранами, в том числе  автомобильными, башенными, мостовыми, козловыми, автогидроподъемниками, мачтовыми грузопассажирскими подъемниками и др. Мы с одинаковой ответственностью подходим как к крупным, так и к небольшим проектам, работаем оперативно и в режиме продуктивного диалога с Заказчиком. 

Все новости