Новости

Проект производства работ автокраном при монтаже главок и крестов Церкви Рождества Пресвятой Богородицы

Название проекта: Проект производства работ краном Liebherr LTM 1150-5.3 на монтаж главок и крестов для здания Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Стрелецкой слободе, г. Москва

Заказчик: ООО «БСС»

Цели: Разработка ППРк на фактический монтаж специфичных грузов и совместную работу автомобильного крана и коленчатого подъемника в стесненных условиях строительной площадки

Начало проектных работ: Декабрь 2022 года 

Срок выполнения работ: 4 рабочих дня 

В 2021 году наше инженерное бюро уже разрабатывало 4 проекта производства работ на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Стрелецкой слободе», которая расположена на севере Москвы на улице Большая Новодмитровская. На этот раз мы выполнили проект производства работ краном Liebherr LTM 1150-5.3 (ППРк) на монтаж главок и крестов на этом объекте. Несмотря на нестандартность проекта, он был тщательно проработан нашими специалистами и сдан в короткие сроки. 

Автомобильный кран Liebherr LTM 1150-5.3 имеет длину стрелы 66,0 м и максимальную грузоподъемность 150,0 т. Он был подобран для монтажа не случайно, так как на требуемом вылете обеспечивал безопасный подъем груза, максимальный вес которого составлял около 20,0 т. Работа крана в данном проекте осуществлялась с одной стоянки с ограничением поворота стрелы и проноса груза в связи со стесненными условиями строительной площадки – непосредственной близостью существующих зданий и действующей автомобильной дороги.

Проектом было предусмотрен монтаж 4-х малых главок, одной центральной главки и крестов. Основные работы осуществлялись при помощи автомобильного крана в 4 этапа:

  • монтаж 3-х малых главок;

  • монтаж центральной главки;

  • монтаж четвертой малой главки;

  • монтаж крестов главок.

Для уменьшения величины опасной зоны монтаж главок производился с использованием страховочных приспособлений (оттяжек) из пеньковых канатов или гибкого троса длиной 6 м. До подъема главок к конструкциям к поднимаемому элементу закрепляли по два страховочных приспособления с 2-х противоположных сторон. Схемы строповки грузов при этом были разработаны по рабочим чертежам сборных элементов (главок и крестов) с учетом их конструкции, габаритов и масс. 

Кроме того, были разработаны поэтапные схемы монтажа главок в плане и разрезе с указанием мест складирования элементов сборки и расчетами опасных зон при перемещении главок краном на максимальной высоте. Отдельно разрабатывались схемы монтажа крестов главок в плане и разрезе. Особенность данного этапа заключается в том, что монтаж крестов осуществляется с использованием коленчатого подъемника Haulotte HA41PX-NT: сначала производился подъем креста на необходимую высоту с помощью автокрана, а затем рабочий с люльки подъемника выполнял закрепление креста на главке. В связи с этим для данного проекта производства работ краном наши инженеры дополнительно разработали схему ведения совместной работы автокраном Liebherr LTM 1150-5.3 и коленчатым подъемником Haulotte HA41PX-NT. 

Традиционно особое место в наших проектах было уделено безопасности производства работ, даны инструкции для стропальщиков, машиниста автокрана и машиниста подъемника, требования к грузозахватным приспособлениям и контролю качества работ. В приложении к ППРк содержалась инструкция по изготовлению знаков безопасности, которые предупреждают о работе грузоподъемных механизмов и устанавливаются непосредственно на границе опасной зоны работы крана. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает проекты производства работ кранами (ППРк) на строительство и обслуживание различных объектов, на погрузочно-разгрузочные работы. Мы можем выполнить проект для любого типа грузоподъемных механизмов, а также на совместную работу двух и более подъемных средств. Помимо ППРк мы разрабатываем весь перечень организационно-технологической документации, в том числе и для объектов культурного наследия РФ. Наши инженеры аттестованы в области промышленной безопасности, идут в ногу со временем и постоянно повышают свою компетенцию.

Все новости