Новости

Проект производства геодезических работ на строительство ЖК «Первый Донской» в Московской области

Название проекта: Проект производства геодезических работ на строительство ЖК «Первый Донской» в Московской области 

Заказчик: СвайСпецСтрой-Р

Цели: Разработать проект производства геодезических работ при выполнении свайных работ во время строительства многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой

Начало проектных работ: Март 2024 года 

Срок выполнения работ: 7 рабочих дней

Наше инженерное бюро занимается лицензированной разработкой всего перечня организационно-технологической документации, включая ППГР. Проект производства геодезических работ – это обязательный документ при возведении любого объекта, который определяет выбор методики, содержание и сроки выполнения геодезических работ. Он может быть составной частью  ППР, а может оформляться как отдельный документ. 

В марте 2024 года наши специалисты разработали ППГР для выполнения свайных работ при строительстве многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями нежилого назначения и встроенной одноуровневой подземной автостоянкой по адресу: Московская область, г.о. Ленинский, д. Сапроново, ЖК «Первый Донской». Здание имеет прямоугольную форму, основанием свайного фундамента являются ИГЭ-2 (тугопластичный коричневый суглинок) и ИГЭ-6 (мелкий серо-коричневый и коричневый песок). Сваи для фундамента изготавливаются в соответствии с ГОСТ 19804-2012 из бетона марки B30, W6, F150. Погружение свай осуществляется методом забивки с использованием гидромолота. 

При разработке проекта производства геодезических работ инженеры бюро учитывали проектную и рабочую документацию на объект, а также следующие нормативные документы:

  • СП 126.13330.2017 «Геодезические работы в строительстве»; 

  • СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции»; 

  • СП 48.13330.2019 «Организация строительства»; 

  • СП 45.13330.2017 «Земляные сооружения, основания и фундаменты». 

Документ содержит все необходимые разделы, где последовательно и четко даются указания по созданию внутренней разбивочной сети на исходном горизонте и проведению геодезических исполнительных съемок. Даны формулы вычисления требуемой точности развития разбивочной сети, список необходимых геодезических приборов. В разделе по организации геодезических работ дана строгая последовательность работ при устройстве свайного поля, в т.ч. определение планового положения мест забивки свай и вынос осей на сваи. 

Исполнительные съемки – важная часть любого проекта производства геодезических работ, поскольку они обеспечивают качество производимых работ. Здесь в частности дана таблица по контролю качества погружения свай в разные грунты и таблица по составу показателей, объему и методам контроля при устройстве свайного поля. Указан порядок сдачи исполнительной документации, примеры которой прикреплены в объемном приложении к настоящему ППГР.  Кроме того, в приложении даны примеры исполнительной схемы свайного поля до срубки и после срубки, схема разбивки осей объекта на местности, знаки закрепления осей и точек и пр. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой проектов производства геодезических работ (ППГР) и всего комплекса организационно-технологической документации. В нашем портфолио разнообразные проекты в различных регионах РФ, в т.ч. для крупных промышленных , жилых и инфраструктурных объектов. Многолетний опыт и профессиональные навыки сотрудников бюро позволяют нам выполнять заказы на высоком уровне и в сжатые сроки. На все виды наших услуг распространяется гарантия, а при необходимости мы вносим корректировки максимально оперативно и бесплатно. 

Все новости