Новости

ППР на устройство металлоконструкций и оборудования на литейно-прокатном комплексе в г. Выкса

Название проекта: ППР на монтажные работы по устройству металлоконструкций и оборудования на литейно-прокатном комплексе в г. Выкса 

Заказчик: ООО «ДОББЕР-КОМПЛЕКС»

Цели: Разработать ППР на монтажные работы по устройству металлоконструкций и оборудования в рамках ремонтно-восстановительных работ на литейно-прокатном комплексе в г. Выкса 

Начало проектных работ: Ноябрь 2023 года

Срок выполнения работ: 7 рабочих дней

В ноябре 2023 года наше инженерное бюро разработало ППР на монтажные работы по устройству металлоконструкций и оборудования на литейно-прокатном комплексе в г. Выкса Нижегородской области. Выксунский литейно-прокатный комплекс (ЛПК) входит в состав Объединенной металлургической компании АО «ОМК-Сталь» и является крупнейшим отечественным комплексом, в котором совмещены в единый технологический процесс выплавка и разливка стали и производство горячекатаного рулонного проката. 

ППР на монтажные работы был выполнен в рамках ремонтно-восстановительных работ металлоконструкций и оборудования на ЛПК. Проект предусматривает монтаж металлических колонн, балок, ребер жесткости и ферм. В основном работы производятся без применения грузоподъемных механизмов. Работы на высоте осуществляются с существующих металлических платформ башен. Монтаж  металлоконструкций и оборудования на всех стадиях должен производится при соблюдении норм и строгом контроле качества работ, что отражено в нашем проекте в соответствующих разделах. 

Наши инженеры подробно описали все этапы работ, в т.ч. подготовительные, во время которых требуется проведение следующих мероприятий:

  • изучить рабочую документацию и ППР;

  • подготовить площадки для складирования материалов;

  • доставить металлоконструкции на стройплощадку с заводов-изготовителей;

  • подготовить конструкции и соединительные детали для монтажа, прошедшие процедуру входного контроля входного контроля ТМЦ; 

  • доставить в зону монтажа необходимые монтажные приспособления, оснастку и инструменты;

  • доставить и разместить необходимый персонал, а также провести его аттестацию и ознакомление с ППР; 

  • установить временный административно-бытовой городок из зданий контейнерного типа;

  • устроить временное освещение, водоснабжение и водоотведение по согласованию с эксплуатирующими организациями;

  • завершить подготовку фронта работ в соответствии с требованиями технологии производства работ.

Кроме того, даны указания по санитарно-бытовым условиям труда работников в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. №40 об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20. Помимо описания организации и технологии производства работ, ППР на монтажные работы традиционно содержит указания по контролю качества на разных этапах и требования безопасности. В приложении к проекту содержится информация по идентификации опасностей, оценке рисков и мерам безопасности в табулированной форме. В графической части дан детальный стройгенплан и ситуационный план с расположением бытового городка. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР на монтажные работы для различных объектов, в т.ч. производственных, в любых регионах РФ. При необходимости мы оперативно выезжаем на место и всегда открыты к диалогу с заказчиком. Наши специалисты имеют профильное техническое образование, большой опыт и аттестацию в сфере промышленной безопасности. Мы всегда идем в ногу со временем, отслеживаем нововведения в строительном проектировании и изменения существующих нормативов.

Все новости