Новости

ППР на строительство надземной части I очереди жилого комплекса «Новое измерение» в г. Рязань

Название проекта: ППР на строительство надземной части жилого комплекса «Новое измерение» в г. Рязань

Заказчик: ГК «Единство»

Цели: Разработать ППР на строительство надземной части многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями и подземным паркингом, включая 7 технологических карт на основные виды работ

Начало проектных работ: Март 2023 года

Срок выполнения проекта: 7 рабочих дней

В марте 2023 года наше инженерное бюро выполнило проект производства работ для одного из наших постоянных заказчиков – крупной рязанской строительной компании ГК «Единство». Наши специалисты разработали ППР на строительство надземной части многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями и подземным паркингом, который является первой очередью жилого квартала «Новое измерение» на пересечении улиц Чкалова и Высоковольтной в г. Рязани.  Согласно проекту, новый квартал класса комфорт плюс будет состоять из четырех монолитных домов разной этажности, первый из которых планируется возвести к 2025 году.  

Настоящий ППР на строительство был разработан в течение 7 рабочих дней и включил в себя основные технологические и организационные решения по возведению здания, которое представляет собой два монолитных корпуса, объединенных общим стилобатом. Для возведения стилобата применялся автомобильный кран КС 45717К с максимальным вылетом стрелы 21 м и грузоподъемностью 25 т. Для строительства двух корпусов использовался башенный кран КБ 408.21-2 с длиной стрелы 40 м и грузоподъемностью 10 т, устанавливаемый на подкрановые пути длиной 31,25 м.

Особенность данного ППР на строительство заключалась в том, что он был выполнен на строительство только надземной части объекта. Инженеры бюро подробно описали организацию и ход работ в подготовительный и основной периоды строительства, традиционно уделив большое внимание безопасности выполнения всех видов строительно-монтажных работ. В основной период проектом предусматривалось устройство монолитных стен, пилонов и перекрытий надземной части, каменные работы по возведению внутренних стен и перегородок, устройство входов и работы по планировке территории.

В рамках ППР на строительство мы разработали и соответствующие технологические карты (ТК) с указанием технологии ведения основных работ. Каждая из технологических карт исчерпывающе описывает весь алгоритм ведения строительных работ, требования к качеству, потребность в материально-технических ресурсах, меры по охране окружающей среды и правила техники безопасности. Там, где это необходимо, была разработана графическая часть, наглядно демонстрирующая схему работ. К примеру, техкарты на бетонирование вертикальных конструкций и монолитных перекрытий содержат специально проработанные схемы бетонирования конструкций, схемы и узлы установки опалубки, схему выносной площадки для приемки грузов на этажи, схему строповки и складирования грузов, схемы операционного контроля, а также регламент контроля качества бетона. Графическая часть самого ППР на строительство помимо прочего содержит стройгенплан с указанием стоянок кранов и границ их работы, расчет границ опасных зон, график минимального расстояния отлета груза, экспликацию временных зданий и сооружений и необходимые примечания.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР (проекты производства работ) на строительство любых объектов, включая многоквартирные жилые дома, объекты культурного наследия, производственные, инженерные и инфраструктурные объекты. В результате многолетней успешной работы логотип нашего бюро стал знаком качества, который гарантирует высокий уровень выполнения проектов и клиентоориентированность. 

Все новости