Новости

ППР на строительство МЖД на месте незавершенного объекта строительства в г.о. Жуковский Московской обл.

Название проекта: ППР на строительство многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой на месте незавершенного объекта строительства в г.о. Жуковский Московской области 

Заказчик: ГК «Зеленый сад» 

Цели: Разработать ППР на I этап строительства многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой по каркасно-монолитной технологии, включая 13 технологических карт на основные виды работ, на месте незавершенного объекта строительства

Начало проектных работ: Июнь 2023 года 

Срок выполнения работ: 15 рабочих дней

Летом 2023 года наше инженерное бюро разработало ППР (проект производства работ) на строительство многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой и объектами обслуживания жилой застройки во встроенных помещениях, расположенного в г.о. Жуковский Московской области. Проект интересен тем, что строительство представляет  собой реконструкцию объекта незавершенного строительства, а именно торгово-развлекательного центра с зоной отдыха «Атлас-парк» в многоквартирный жилой дом каркасно-монолитного типа. 

Наши специалисты выполнили проект производства работ (ППР) на первый этап возведения дома (всего запланировано 4 этапа). В качестве основного грузоподъемного механизма на площадке использовался башенный кран ZOOMLION 6517A с длиной стрелы 65 м грузоподъемностью 10 т, устанавливаемый на монолитный железобетонный фундамент. Также в качестве вспомогательного механизма для погрузочно-разгрузочных работ применялся башенный кран КБМ-401П с аналогичной грузоподъемностью и длиной стрелы 35 м, который устанавливался на подкрановые пути протяженностью 37,5 м. Все это детально было отражено на ситуационном плане и стройгенплане в графической части ППР на строительство. 

Технология ведения основных строительно-монтажных работ по возведению многоквартирного дома была представлена в 13-ти ТК (технологических картах), разработанных в составе настоящего ППР на строительство.

Каждая из техкарт содержала четкие указания по производству работ, требования к качеству, схемы операционного контроля, технические требования к материалам и выполненным работам, меры по охране окружающей среды и правила техники безопасности для организаторов и исполнителей работ, потребности в средствах механизации. Графические части к ТК, которые разрабатывались нашими инженерами специально для каждого проекта, включили схемы выполнения работ, расположение стоянок техники, схемы возникновения опасных зон при работе строительных машин и пр. 

Например, в ТК на производство свайных работ наши инженеры отразили технологию устройства свайного поля, включая организацию работ по забивке свай, а также схему разбивки осей, схему производства данных работ, схему погружения свай с насадкой и схему подтаскивания свай сваебойной установкой. ТК на электропрогрев бетона содержала указания по подготовке бетонной смеси, по бетонированию в зимних условиях и по выполнению прогрева специальными нагревательными проводами, включая их монтаж, правила эксплуатации электрооборудования и рекомендации по энергосбережению. 

Кроме того, данный ППР на строительство включил ТК на производство работ подготовительного периода, а именно на монтаж временных зданий из модулей, устройство временного ограждения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. В графической части была продемонстрирована схема монтажа блок-контейнеров для бытового городка со схемами строповок. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР на строительство различных объектов, а также весь спектр организационно-технологической документации. Настоящий проект производства работ, как и все наши проекты, был выполнен в срок и успешно согласован с заказчиком. При необходимости корректировок наши специалисты вносят их оперативно и бесплатно в любое время после завершения проекта, поскольку на все наши работы действует гарантия.  На сегодняшнем рынке организационно-технологической документации нас выгодно отличает неизменно высокое качество работ,  клиентоориентированный подход и адекватная ценовая политика. 

Все новости