Новости

ППР на строительство группы многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями г. Уссурийске

Название проекта: ППР на строительство группы многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями г. Уссурийске 

Заказчик: ООО «ТИМ Центр»

Цели: Разработать ППР на строительство группы многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями, а также 11 технологических карт на основные строительно-монтажные работы 

Начало проектных работ: Февраль 2024 года

Срок выполнения работ: 7 рабочих дней

Наше инженерное бюро выполнило не один десяток проектов по разработке организационно-технологической документации на возведение многоквартирных жилых домов  в различных регионах страны. В феврале 2024 года наши специалисты разработали очередной ППР на строительство группы многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями в районе ул. Фрунзе, 111 в г. Уссурийске Приморского края. 

Проектом предусматривается возведение двух 15-этажных зданий (1 этаж – подземный), представляющих собой лаконичный прямоугольный вертикальный объем.  Для зданий принята бескаркасная конструктивная схема с железобетонными несущими стенами и монолитными безбалочными перекрытиями. Пространственная жесткость обеспечивается совместной работой несущих стен и дисков плит перекрытия. В качестве фундамента производится устройство монолитной ж/б плиты толщиной 600 мм, армированной стальными стержнями.  

Первая часть ППР на строительство зданий содержит подробную информацию об исходных данных. Здесь в частности дана характеристика района строительства с точки зрения различных аспектов, включая климатическую, геологическую и гидрологическую характеристики, описана инженерная и транспортная инфраструктура. Также   перечислены основные конструктивные и архитектурно-планировочные решения, технико-экономические показатели в табулированной форме. 

Работы ведутся при помощи башенного крана QTZ200 (6520) c длиной стрелы 60 м и грузоподъемностью 10 т, который устанавливается на индивидуальный монолитный ж/б фундамент. Строительство ведется в два этапа, во время которых поочередно возводятся два жилых дома. Технология ведения основных работ указана в 11 технологических картах, входящих в состав настоящего ППР на строительство: 

  • ТК на разработку котлована;

  • ТК на армирование монолитных ж/б фундаментных плит;

  • ТК на бетонирование монолитных ж/б фундаментных плит;

  • ТК на армирование стен и перекрытий;

  • ТК на монтаж и демонтаж опалубки;

  • ТК на бетонирование вертикальных конструкций;

  • ТК на бетонирование монолитных перекрытий;

  • ТК на ремонт монолитных ж/б конструкций тиксотропными составами;

  • ТК на производство кладочных работ;

  • ТК на монтаж защитно-улавливающей системы (ЗУС);

  • ТК на организацию геодезических работ.

Специалисты бюро дали подробные указания по организации работ и технологии их производства с учетом конкретных условий строительства  и снабдили документацию наглядными схемами, в т.ч. в отдельной графической части ППР и ТК. К примеру, в ТК на производство кладочных работ из андезито-базальтовых блоков даны инструкции по организации подготовительных и основных работ, по кладке стен и перегородок, по установке выносных площадок на этаже и в проеме нижележащего этажа, а также установке грузопассажирского мачтового подъемника. В графической части дана схема движения материалов на этаже, схема разбивки кладки по ярусам, схема организации рабочего места каменщиков, схемы складирования и строповок и пр. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой проектов производства работ (ППР) на строительство объектов различного назначения, на монтажные и демонтажные работы, на реконструкцию зданий и сооружений, в т.ч. объектов культурного наследия. Мы можем разработать ППР как на целый объект строительства, так и на отдельные виды работ. Кроме того, мы оказываем услуги по сопровождению строительства и ведению ИД с момента разработки проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. 

Все новости