Новости

ППР на строительство артезианских скважин и сетей водоснабжения в городе Тула

Название проекта: ППР на строительство артезианских скважин и сетей водоснабжения в городе Тула 

Заказчик: ООО «Вереск»

Цели: Разработать ППР и две ТК на строительство двух артезианских скважин и инфраструктуры, а также прокладку сетей водоснабжения в г. Тула

Начало проектных работ: Май 2023 года 

Срок выполнения работ: 7 рабочих дней 

В мае 2023 года наше инженерное бюро выполнило ППР на строительство артезианской скважины в с. Архангельское и сетей водоснабжения в д. Скорнево Зареченского района города Тулы. Мы уже не раз выполняли подобные проекты, наши специалисты разработали настоящий ППР в короткие сроки и традиционно на высоком уровне. Согласнопроекту основные строительно-монтажные работы велись при помощи автомобильного крана КС-45717-1 с длиной стрелы 21,0 м и максимальной грузоподъемностью 25,0 т, который работал со специально определенных стоянок. 

Проект предусматривал строительство двух артезианских скважин глубиной 135,0 м диаметром рабочей трубы 325 мм. Технологическая последовательность работ состояла из бурения скважин, устройства и обсыпки фильтров и цементации устья фильтров. Также в проекте были проработаны технологии возведения зданий и сооружений, входящих в инфраструктуру линейного объекта, а именно:

  • Устройство фундаментных плит под павильоны над скважинами, под станцию водоподготовки, под резервуары чистой воды, под блок очистки, под резервуар промывной воды, под хозблок и ДГУ;

  • Строительство павильона над скважиной;

  • Монтаж станции водоподготовки;

  • Монтаж резервуаров чистой воды по 80 м3, блока очистки, резервуара промывной воды, хозблока и ДГУ.

Кроме того, предусмотривалась прокладка сетей водоснабжения открытым способом и методом ГНБ, включая демонтаж существующего асфальтобетонного покрытия, земляные работы по разработке грунта котлованов и траншей, обратную засыпку и восстановление асфальтобетонного покрытия. Каждый этап был детально описан в нашем ППР на строительство с необходимыми наглядными схемами, расчетами и техническими требованиями. В обязательном порядке наши специалисты прописали требования к контролю качества работ и материалов, указания по мерам безопасности при проведении различных видов работ, в т.ч. при работе автокрана. В графической части были даны принципиальная схема устройства бытового городка и стройгенплан со стоянками крана, расчет границ опасных зон при перемещении грузов краном.

В рамках ППР наши инженеры разработали две технологические карты (ТК): на устройство зданий и сооружений, входящих в инфраструктуру линейного объекта, и на устройство сетей наружного водоснабжения. Каждая ТК отразила основные решения по технологии и организации работ, алгоритм их выполнения. К примеру, во второй ТК содержалась инструкции по монтажу трубопровода водоснабжения и колодцев, схемы операционного контроля качества работ в табулированной форме. Графическая часть включила детально проработанные схемы монтажа сетей в пяти частях, схемы строповок и складирования.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР на строительство самых разных объектов инфраструктуры, производственных, жилых и иных объектов. В нашем портфолио есть организационно-технологическая документация даже для культурных объектов регионального и федерального значения. Все наши проекты выполнены на высоком уровне и на каждый из них распространяется гарантия качества, а при необходимости в любой момент мы можем оперативно и бесплатно внести правки в документ. Благодаря собственной полиграфической базе мы сами осуществляем печатать бумажной версии документации и можем предоставить ее в день согласования проекта.  

Все новости