Новости

ППР на оснащение контрольно-измерительными приборами резервуаров на заводе ООО «ГПН-РЗБМ», г. Рязань

Название проекта: Проект производства работ (ППР) на оснащение контрольно-измерительными приборами резервуаров на заводе ООО «ГПН-РЗБМ», г. Рязань

Заказчик: ООО «ГК «ТЕХНОПАРТНЕР»

Цели: Разработать ППР, проект производства работ, на оснащение контрольно-измерительными приборами резервуаров для хранения нефтепродуктов и прокладку кабельной линии

Начало проектных работ: Ноябрь 2023 года

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней

Наше инженерное бюро уже неоднократно сотрудничало с Рязанским заводом битумных материалов (РЗБМ), который входит в корпорацию «Газпром нефть», является лидером российского рынка по производству полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) и крупным экспортером. Ранее мы выполняли для предприятия проекты по очистке резервуаров, а также по оснащению резервуаров контрольно-измерительными приборами для учета нефтепродуктов. В ноябре 2023 года наши специалисты разработали проект производства работ (ППР) на оснащение контрольно-измерительными приборами резервуаров промежуточного склада хранения/модернизации основного средства «КИП автоматики ТСП».

Согласно проекту приборами оснащаются 28 горизонтальных цилиндрических резервуаров, предназначенных для хранения жидких нефтепродуктов (масел) и имеющих 3 м в диаметре. 10 из них имеют длину 19,5 м и устроены на высоте 0,7 м с площадками обслуживания на отметке +3,95 м. Остальные 18 резервуаров имеют длину 9,5 м и устроены на отметке 4,1 м с площадками обслуживания на отметке +7,7 м. В основной период монтажа проект производства работ (ППР) предусматривает следующие виды работ:

  • монтаж люков Л1, Л2;

  • монтаж датчиков уровнемера на емкостях;

  • монтаж оборудования КИП;

  • прокладка кабельной линии.

Работы производятся на высоте с существующих площадок облуживания и самих резервуаров. Доставка материалов и инструмента на монтажный горизонт осуществляется вручную. В качестве СИЗ от падения с высоты применяются устройства втягивающего типа  HB-10 и страховочная привязь ПС-03. СИЗ крепятся к конструкциям ограждений площадки с устройством анкерной точки. В нашем ППР подробно описана технология ведения работ на высоте, способы крапления СИЗ, методы их предэксплутационной проверки, инспекции и ухода за ними.

Данный ППР (проект производства работ) дает указания по производству всех основных работ, в т.ч сварочных работ при монтаже люков. Далее дан четкий алгоритм монтажа многопараметрических датчиков уровнемера, оборудования КИП (вибрационные сигнализаторы верхнего аварийного уровня и наличия жидкости в трубопроводе, пост свето-звуковой сигнализации) и прокладки кабельной линии. На объекте предусмотрен монтаж разных типов кабелей в металлических лотках с крышкой, монтируемых на кабельные стойки, а также по существующим кабельным конструкциям с помощью вышек-тур.

Традиционно вторая часть проекта содержит инструкции по контролю качества работ и материалов и требования по безопасности труда, включая обеспечение электробезопасности, безопасности при работе со сварочным аппаратом, при монтаже металлоконструкций и пр. В графической части ППР содержится стройгенплан и схемы производства работ, в т.ч. на высоте с использованием СИЗ. Также дана схема устройства временной анкерной точки на основе анкерной петли и схема крепления СИЗ втягивающего типа к страховочной привязи.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР (проекты производства работ) и другую организационно технологическую документацию любого объема и сложности. Благодаря многолетнему опыту, высокой квалификации специалистов и собственным наработкам мы выполняем проекты на высоком уровне и в максимально короткие сроки. Мы работаем с заказчиками из различных регионов РФ, при необходимости оперативно выезжая на объект.

Все новости