Новости

ППР на монтажные работы по установке строительных лесов и работу с них на заводе ПАО «Казаньоргсинтез»

Название проекта: ППР на монтажные работы по установке строительных лесов ЛСПХ-40 и работу с них на высоте на заводе ПАО «Казаньоргсинтез» 

Заказчик: OOO «ТАИФ-СТ»

Цели: Разработать ППР на монтажные работы по устройству лесов ЛСПХ-40, их последующий демонтаж и работу с них на высоте для выполнения теплоизоляции технологических труб ректификационных колонн на объекте ПАО «Казаньоргсинтез» 

Начало проектных работ: Март 2023 года 

Срок выполнения работ: 4 рабочих дня 

Весной 2023 года наше бюро выполнило проект производства работ на установку, демонтаж строительных лесов ЛСПХ-40 и работу на высоте с них при выполнении теплоизоляции технологических труб на объекте ПАО «Казаньоргсинтез». Для этого предприятия, которое является российским лидером в области производства полиэтиленов, поликарбонатов и бисфенола,  мы выполняем уже не первый проект. Настоящий проект, по сути, совместил в себе ППР на монтажные работы и ППРв (план производства работ на высоте) и включил следующие работы: установку и демонтаж элементов строительных лесов, организацию проведения работ на высоте и требования безопасности. 

Для производства работ по теплоизоляции технологических труб строительные леса ЛСПХ-40 устанавливались вокруг трех аппаратов, представляющих собой ректификационные колонны высотой 36, 38 и 44 метра соответственно. В местах площадок обслуживания аппаратов устанавливались по периметру 3 секции лесов, в местах без площадок – 8 секций.  Вдоль фасадов трех колонн по высоте устраивались 18, 19 и 22 секции лесов соответственно. При этом леса устанавливались не менее чем на 1 м выше конструкций аппаратов. 

ППР на монтажные работы, разработанный нашими специалистами, структурировано включил подготовительные и основные работы, в которых были отражены пошаговые инструкции по монтажу лесов типа ЛСПХ-40 и их последующий демонтаж. Далее были даны подробные указания по работе на высоте.  В качестве основных средств индивидуальной защиты (СИЗ) от падения работника с высоты выступили страховочный двухветвевой строп и страховочная привязь XT11. Документ также содержал варианты исполнения страховочной привязи, схемы прикрепления привязи к анкерным точкам, а также алгоритм действий при перемещении рабочего по лесам к месту выполнения работ. 

Поскольку работы по монтажу лесов, а также работы с лесов и площадок по теплоизоляции труб велся с большой высоты (максимальная высота 43 - 44 м), повышенное внимание уделялось требованиям безопасности. В настоящем ППР на монтажные работы были даны исчерпывающие требования к лесам и к работникам при работе на высоте, перечислены обязанности и ответственность должностных лиц и исполнителей, принципы организации работ с оформлением наряд-допуска. Кроме того, отдельно были прописаны обязанности рабочих в процессе монтажа лесов и во время их эксплуатации. 

В графической части ППР на монтажные работы на схемах наши инженеры отразили места установки строительных лесов ЛСПХ-40 вдоль фасадов аппаратов по высоте с указанием количества секций, а также принципиальные схемы расположения конструкции лесов ЛСПХ-40 вокруг оборудования аппаратов, в т.ч. в плане. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает все виды организационно-технологической документации любой сложности и объема, включая ППР на монтажные работы. Наши сотрудники имеют высокую квалификацию, солидный опыт и аттестованы в области промышленной безопасности. После заключения договора мы при необходимости оперативно выезжаем на объект с целью поиска наиболее эффективных технологических решений, которые будут полностью удовлетворять задачам проекта. 

Все новости