Новости

ППР на демонтаж и монтаж теплоизоляции на технологических трубопроводах на объекте ПАО «Казаньоргсинтез»

Название проекта: Разработка ППР на объекте ПАО «Казаньоргсинтез» на демонтаж и монтаж теплоизоляции на технологических трубопроводах, сосудах и аппаратах

Заказчик: ПАО «Казаньоргсинтез»

Цели: Разработка ППР на объекте ПАО «Казаньоргсинтез» на демонтаж и монтаж теплоизоляции на технологических трубопроводах, сосудах и аппаратах, а также зачистку точек для проведения ультразвуковой толщинометрии.

Начало проектных работ: Август 2023 года 

Срок выполнения работ: 3 рабочих дня 

Это уже не первый проект, который наше инженерное бюро выполнило для крупного казанского предприятия. ПАО «Казаньоргсинтез» – отечественный лидер по синтезу полиэтиленов высокой и низкой плотности, единственный в стране производитель сэвилена, поликарбонатов и бисфенола. Компания входит в крупнейший российский нефтегазохимический холдинг «СИБУР».

В этот раз перед нашими специалистами стояла задача по разработке ППР для данного производственного объекта на демонтаж и монтаж теплоизоляции на технологических трубопроводах, сосудах и аппаратах, а также зачистку точек для дальнейшего проведения ультразвуковой толщинометрии.

  • демонтаж изоляции из оцинкованной стали толщиной 0,55 мм;

  • демонтаж теплоизоляции из минераловатных матов толщиной 80 мм;

  • зачистка мест для проведения УЗТ вручную с применением аккумуляторного электроинструмента, шаберного инструмента и шлифовальной шкурки;

  • монтаж (восстановление) теплоизоляции трубопроводов/сосудов/аппаратов после проведения УЗТ из минераловатных матов толщиной 80 мм;

  • монтаж (восстановление) изоляции из оцинкованной стали толщ. 0,55 мм.

Все этапы работ подробно описаны в нашем проекте производства работ (ППР), в т.ч. и подготовительные работы, которые включают ограждение площадки и ее освещение. Наши инженеры дали указания и схемы по устройству временного переносного ограждения опасных зон, а также нормативы по освещенности зоны выполнения работ и периферийной зоны. Отдельно были прописаны указания по устройству строительных лесов ЛСК-30: дан пошаговый алгоритм установки всех элементов лесов и принцип организации рабочего места монтажников при их установке.

При разработке ППР любого объекта мы традиционно уделяем особое внимание разделу по обеспечению безопасности. Поскольку в настоящем проекте основной объем работ производится со строительных лесов, ППР включает раздел по работе на высоте с перечнем необходимых средств индивидуальной защиты и инструкциями по обращению с ними. Помимо этого проект содержит требования безопасности при выполнении огневых работ, при работе со слесарным и электроинструментом, указания по обеспечению электро- и пожарной безопасности, меры по охране окружающей среды, а также перечень действий в аварийных ситуациях.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР объектов различного назначения от производственных до объектов культурного наследия в различных регионах РФ, а также другой организационно-технологической документации. При необходимости мы оперативно выезжаем на место для детального ознакомления с фронтом работ и сбора исходных данных. Мы всегда открыты к диалогу с заказчиком и нацелены на взаимовыгодное и продолжительное сотрудничество.

Все новости