Новости

ППР на монтаж системы АУГПТ в музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника

Название проекта: ППР на монтажные работы по устройству системы автоматической установки газового пожаротушения (АУГПТ) в музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника

Цели: Разработать проект производства работ (ППР) на монтажные работы по устройству системы автоматической установки газового пожаротушения (АУГПТ) на объекте: ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», г. Рязань, ул. Соборная, д. 20а.

Начало проектных работ: Август 2021 года

Срок выполнения работ: 4 рабочих дня

Летом 2021 года наше инженерное бюро разработало проект производства работ (ППР) на монтаж системы автоматической установки газового пожаротушения (АУГПТ) в новом здании Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», расположенного на улице Соборной. Данная установка модульного типа предназначена для автоматического обнаружения возгорания в помещениях и включения средств газового пожаротушения, которые  создают необходимую концентрацию вещества для локализации и тушения пожара в его начальной стадии без участия людей.  

Согласно настоящему ППР на монтажные работы, структурно система подразделяется на технологическую и электрическую часть. В качестве газового огнетушащего вещества (ГОТВ) для защищаемых помещений принят хладон 227еа. При подаче огнетушащего вещества были предусмотрены следующие способы пуска установки: автоматический (от автоматических пожарных извещателей) и дистанционный (от извещателя пожарного ручного). Модули резервного питания, приборы управления автоматическими средствами пожаротушения, распределительные устройства, сигнализаторы давления и другое технологическое оборудование было размещено в защищаемых помещениях (серверных). Разводка трубопроводов - по стенам и потолкам открыто. Соединения трубопроводов - сварные с применением штуцерно-торцевых соединений.

Проект производства работ (ППР) на монтаж системы АУГПТ, выполненный нашими специалистами, содержал описание всех этапов монтажа и основные технологические решения по организации работ. В основной период работ монтаж системы пожаротушения подразумевал выполнение отдельных видов работ в следующей последовательности:

  • монтаж линейной части системы АУГПТ (кабельные линии);

  • монтаж трубопровода системы АУГПТ;

  • монтаж центрального оборудования системы АУГПТ (приемно-контрольные приборы, автоматизированные рабочие места);

  • монтаж периферийного оборудования системы АУГПТ (пожарные извещатели, оповещатели, адресные модули управления и др.).

Кроме того, в ППР на монтажные работы специалисты нашей проектной организации включили описание мероприятий по испытанию технических трубопроводов системы, по пусконаладочным работам, по сдаче системы в эксплуатацию, по техническому обслуживанию, а также предоставили требования к качеству и приемке работ.

Наше инженерное бюро занимается разработкой ППР на любые виды монтажных работ, в т.ч. на монтаж систем пожаротушения и слаботочных сетей. Мы зарекомендовали себя как надежные партнеры благодаря высокой квалификации наших сотрудников, большому опыту и понятной ценовой политике.

Все новости