Новости

Разработка Проекта производства работ (ППР) на удаление наледи на станции хранения жидкого кислорода

Название проекта: Разработка проекта производства работ (ППР) на удаление наледи на станции хранения жидкого кислорода на ООО «Завод ТЕХНО»

Заказчик: ООО «Завод ТЕХНО»

Цели: Разработка проекта производства работ (ППР) на удаление наледи на станции хранения жидкого кислорода безударным способом на высоте в условиях стесненного действующего производства

Начало проектных работ: Июнь 2022 года 

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней 

В июне 2022 года наше инженерное бюро получило заказ от компании ООО «Завод ТЕХНО» на разработку проекта производства работ (ППР) на удаление наледи на станции хранения жидкого кислорода. С корпорацией «ТЕХНОНИКОЛЬ», куда входит рязанский завод «Техно», мы сотрудничаем достаточно давно, однако подобный проект выполнили впервые. 

Представители Заказчика обратились к нам в связи с проблемой обледенения технологического оборудования на станции хранения жидкого кислорода. Слой наледи образовывался даже в теплое время года, и чтобы обеспечить нормальное функционирование оборудования, необходимо было продумать безопасный и эффективный способ удаления льда. К важным особенностям проекта можно отнести требование применять только безударные инструменты, а также выполнение работ на высоте в стесненных условиях действующего производства. В результате было принято решение об использовании электрического парогенератора ПЭЭ-50 и автовышки АГП-2204. После выезда на объект и изучения всех нюансов, специалисты бюро разработали уникальный в нашей практике проект производства работ (ППР). 

Согласно проекту в основной период работ удаление наледи осуществлялось с применением электрического электродного парогенератора ПЭЭ-50, вырабатывающего пар выше атмосферного давления. Парогенератор располагался на поверхности земли на специально отведенной территории в безопасной зоне. Удаление наледи производилось постепенно в направлении сверху вниз поочередно с каждой единицы технологического оборудования. Затем отлетевшие куски наледи собирались фронтальным погрузчиком или вручную совковыми лопатами с последующим вывозом с территории завода.   

Поскольку работы велись с автовышки вблизи больших перепадов высот, а по мере удаления наледи происходило ее падение вниз, при разработке настоящего проекта производства работ (ППР) наши специалисты с особой тщательностью подошли к мерам по обеспечению безопасности всех участников процесса. ППР содержал описание мероприятий по технике безопасности при работе на высоте и работе с электроинструментом (в т.ч. парогенератором), а также инструкции для машиниста автовышки. В связи с тем, что работа автовышки попадает в охранную зону ЛЭП, наши инженеры представили детальные требования безопасности при работе в этой зоне с расчетом границ опасных зон. Графическая часть проекта включила наглядные схемы производства работ с применением автовышки в плане и разрезе. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» выполняет разработку проектов производства работ (ППР) на различные виды работ. Даже в случае новой для нас и нестандартной задачи мы готовы разработать необходимую организационно-технологическую документацию в короткие сроки, при необходимости выезжая на объект в любом регионе РФ.

Все новости