Новости

Разработка ППР и ППРк на строительство жилого комплекса «Аист» в г. Рыбное Рязанской области

Название проекта: Разработка ППР и ППРк на строительство жилого комплекса с в г. Рыбное Рязанской области

Заказчик: ООО «ТРИУМФ»

Цели: Выполнить разработку ППР и ППРк на строительство жилого комплекса «Аист» с нежилыми помещениями по ул. Крымская, г. Рыбное, Рязанская обл.

Начало проектных работ: Январь 2022 года

Срок выполнения работ: 12 рабочих дней

Наше инженерное бюро имеет богатый опыт в разработке организационно-технологической документации на строительство многоквартирных жилых домов, что позволяет нам выполнять аналогичные проекты в кратчайшие сроки и на высоком уровне. В начале 2022 года наши специалисты выполнили ППР и ППРк на возведение 1-й очереди жилого комплекса «Аист» в городе Рыбное Рязанской области. Будущий 11-этажный дом с нежилыми помещениями расположился на ул. Крымской, сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2024 год.

Разработка настоящих ППР и ППРк включала, прежде всего, организационные и технологические решения на производство основных работ на объекте. Пояснительная записка (ПЗ) в составе Проекта производства работ (ППР) содержала перечень нормативных документов, в соответствии с которыми должно вестись строительство, детальное описание подготовительного и основного периодов строительства, требования к контролю качества работ и материалов, мероприятия по безопасной организации труда и эксплуатации машин, механизмов и инструментов, меры по пожарной безопасности и предотвращению аварийных ситуаций. Согласно проекту, основной период строительства ЖК предусматривал следующие виды работ:

  • земляные работы по разработке грунта котлована и последующая обратная засыпка пазух;

  • устройство монолитной железобетонной фундаментной плиты и ее горизонтальной гидроизоляции;

  • возведение ФБС-блоков подземной части здания и перекрытий с устройством гидроизоляции стен подвала;

  • каменные работы по возведению внутренних и наружных стен и перегородок надземных этажей;

  • монтаж железобетонных многопустотных плит перекрытий и покрытий;

  • устройство входов и работы по планировке территории.

Технология ведения всех основных работ указана в восьми Технологических картах (ТК), которые также были выполнены нашими инженерами в составе разработки ППР и ППРк на строительство жилого комплекса.

Проект производства работ краном (ППРк) в рамках организационно-технологического проектирования был выполнен на ведение строительно-монтажных работ башенным краном КБ 403А с длиной стрелы 30,0 м и максимальной грузоподъемностью 8,0 т. Кран устанавливался на подкрановые пути длиной 50,0 м вдоль цифровых осей и работал с трёх стоянок. В настоящем ППРк были приведены общие указания по производству работ краном, технология ведения погрузочно-разгрузочных работ, технологическая оснастка и схемы строповки, требования по охране труда. В графической части проекта специалисты отдела "Сопровождение строительства" нашей организации представили наглядные схемы привязки башенного крана по высоте и в плане, схемы устройства подкрановых путей, планы зон ограничения работы крана по скорости и высоте и проч. 

Наше инженерное бюро занимается разработкой ППР и ППРк, а также другой организационно-технологической документацией. Наши специалисты обладают огромным опытом, высокой квалификацией и проходят своевременную аттестацию в области строительной безопасности. Наша ценовая политика отличается доступностью и прозрачность.

Все новости