Новости

Разработка ППР и ППРк на строительство 3-х жилых домов в Тульской области г. Щёкино

Название проекта: Разработка ППР и ППРк на строительство объекта «Многоквартирные жилые дома с нежилыми помещениями по адресу Тульская область, г. Щёкино» 

Заказчик: ГК «Светлый» 

Цели: Разработка проекта производства работ (ППР) на строительство объекта «Многоквартирные жилые дома с нежилыми помещениями по адресу Тульская область, г. Щёкино», а также разработка 11 технологических карт (ТК) и проекта производства работ краном (ППРк)

Начало проектных работ: Май 2022 года 

Срок выполнения работ: 15 рабочих дней 

В 2022 году наше бюро разработало проект производства работ и проект производства работ с применением подъемных средств для ГК «Светлый», с которой мы сотрудничаем не первый год. На этот раз для этой крупной строительной компании мы выполнили разработку ППР на строительство объекта «Многоквартирные жилые дома с нежилыми помещениями по адресу: Тульская область, г. Щёкино, ул. Ясенковский проезд, район дома №13». Современный дом комфорт-класса, состоящий из трех корпусов, планируется сдать в эксплуатацию к концу 2024 года. 

В качестве основного грузоподъемного механизма при строительстве был принят башенный кран Zoomlion WA6013-8A с длиной стрелы 60 м и максимальной грузоподъѐмность 8 т, устанавливаемый стационарно на монолитный железобетонный фундамент. Наши специалисты отдельно разработали проект производства работ данным краном (ППРк) по возведению всех трех секций здания. В проекте были указаны основные принципы работы крана согласно его грузовысотным характеристикам и мероприятия по безопасности, разработаны схемы привязки башенного крана к зданию, строповки, складирования грузов, был выполнен расчет опасных зон при работе крана и пр.

При разработке ППР объекта в Тульской области мы подробно изложили порядок и принципы проведения работ по возведению монолитного здания. В основной период строительства проект предусматривал:

  • земляные работы по разработке грунта котлованов жилых домов;

  • устройство горизонтальной гидроизоляции монолитных железобетонных фундаментов;

  • устройство монолитных железобетонных фундаментов жилых домов;

  • возведение вертикальных несущих конструкций подземной части зданий и перекрытий до отм. 0.000;

  • устройство вертикальной гидроизоляции фундаментов и стен подвалов;

  • обратная засыпка пазух котлованов;

  • устройство монолитных стен и колонн надземной части зданий;

  • устройство монолитных плит перекрытия жилых домов;

  • каменные работы по возведению внутренних и наружных стен и перегородок надземных этажей;

  • устройство перекрытий машинного отделения;

  • устройство входов и работы по планировке территории.

Инженеры нашего бюро, имеющие большой опыт в разработке подобных проектов производства работ (ППР) по строительству многоквартирных жилых домов, описали все возможные нюансы ведения указанных выше работ, а также требования по безопасности и охране труда. Кроме того, разработка ППР объекта включала разработку 11 технологических карт (ТК), в которых в развернутом виде были представлены технологии ведения всех основных работ от разработки котлованов до каменных работ. Технологические карты были снабжены инструкциями по охране труда для рабочих, графической частью и ведомостями потребности в машинах, инструменте и инвентаре.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППР объектов различного назначения, в т.ч. многоквартирных жилых домов. Мы разрабатываем весь спектр организационно-технологической документации и можем выполнить проект как на все строительство, так и на отдельный вид работ. Наши специалисты имеют профильное образование и аттестацию в области промышленной безопасности, работают оперативно и качественно. Благодаря собственной полиграфической базе мы предоставляем бумажную версию документации в день утверждения проекта и при необходимости быстро вносим правки. 

Все новости