Новости

Проект производства работ (ППР) на строительство коллектора ливневой канализации в г. Рязань

Название проекта: Проект производства работ (ППР) на строительство коллектора ливневой канализации Рязанского областного онкологического диспансера

Заказчик: ООО «Бурводстрой»

Цели: Разработать ППР на строительство коллектора ливневой канализации на объекте «Рязанский областной клинический онкологический диспансер» на основе предоставленных заказчиком проектных решений

Начало проектных работ: Декабрь 2022 года 

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней 

В декабре 2022 года мы выполнили очередной проект для заказчика, с которым сотрудничаем достаточно давно. На этот раз наши специалисты разработали ППР на строительство коллектора ливневой канализации на объекте «Рязанский областной клинический онкологический диспансер». Новый коллектор должен был соединить ранее разработанные сети ливневой канализации онкодиспансера с городскими сетями диаметром 1000мм с точкой подключения и с устройством колодцев. Отметим, что новое здание рязанского онкодиспансера было возведено в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 

Наше бюро уже занималось проектами, связанными с устройством канализации, но ППР на строительство коллектора ливневой канализации в черте города для крупного объекта мы выполняли впервые. В короткие сроки мы разработали проект производства работ, который содержал технологические и организационные решения следующих основных видов работ: 

  • демонтаж асфальтобетонного покрытия и разработку траншей и котлованов;

  • подготовка основания под трубопровод и дождеприемные колодцы;

  • прокладка сетей канализации;

  • устройство дождеприемных колодцев;

  • герметизация проходов трубопроводов через стенки колодцев;

  • испытание на герметичность самотечных трубопроводов и дождеприемных колодцев;

  • гидравлическое испытание трубопроводов;

  • обратная засыпка пазух котлована и траншей, восстановление покрытия проездов из асфальтобетона.

Согласно настоящему ППР на строительство коллектора прокладка сетей канализации осуществлялась двумя способами – открытым и методом ГНБ. Наружная сеть протяженностью 32,0 м прокладывалась из гофрированных труб диаметром 250 мм. Монтаж трубопроводов в проектное положение производился спуском труб в траншею автокраном КС-35714. Проектом также была предусмотрена прокладка 15 участков закрытым способом методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ) общей протяженностью 540,0 м. Основным механизмом для прокладки сетей таким способом является машина «Навигатор D40X40». Оба способа прокладки канализационной сети подробно были проработаны в нашем ППР. 

Параллельно с устройством сетей канализации производилось устройство колодцев из типовых железобетонных стеновых колец. После испытания колодцев и трубопроводов на водонепроницаемость выполнялась обратная засыпка котлованов и траншей и восстановление асфальтобетонного покрытия в местах проездов. 

Помимо описания хода работ и основных технологических решений наш ППР на строительство коллектора традиционно содержал разделы по контролю качества работ, требованиям безопасности и охране труда. Последнее включили исчерпывающий перечень требований по безопасному производству земляных и дорожных работ, меры безопасности при работе с различным инструментом, а также мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР на строительство самых разных объектов, в т.ч. на устройство инженерных сетей, таких как наружные и внутренние системы водоотведения и водоснабжения, наружные тепловые сети, системы отопления, вентиляции и кондиционирования, слаботочные системы и др. Мы работаем оперативно, качественно и в режиме постоянного диалога с Заказчиком. 

Все новости