Новости

ППР на монтажные работы по отводу дождевых стоков с кровли цеха предприятия АО «ЕВРАЗ Ванадий Тула»

Название проекта: ППР на монтажные работы по отводу дождевых стоков с кровли электрометаллургического цеха на предприятии АО «ЕВРАЗ Ванадий Тула»

Заказчик: АО «ЕВРАЗ Ванадий Тула» 

Цели: Разработать ППР на монтажные работы по устройству системы внутреннего водоотвода поверхностных сточных вод на объекте АО «ЕВРАЗ Ванадий Тула», уделив особое внимание производству работ на высоте

Начало проектных работ: Ноябрь 2017 года

Срок выполнения работ: 7 рабочих дней

За годы работы в сфере разработки организационно-технологической документации наше инженерное бюро сотрудничало со многими крупными предприятиями. В их числе АО «ЕВРАЗ Ванадий Тула» – крупнейший производитель пентоксида ванадия и феррованадия, выпускающий около 80% ванадия в РФ и 20% в мире. Тульское предприятие входит в группу компаний ЕВРАЗ, одну из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний мира с активами в России, Америке, Канаде, Чехии, Италии и Казахстане. Для этой компании мы разработали расширенный ППР на монтажные работы по устройству системы внутреннего водоотвода поверхностных сточных вод с кровли электрометаллургического цеха на территории завода. 

Разработанная нашими специалистами организационно-технологическая схема позволила обеспечить соблюдение сроков и последовательностей работ, эффективно использовать трудовые ресурсы, машины и механизмы. ППР (проект производства работ) на монтажные работы в обязательном порядке содержал указания по организации и технологии проведения работ по устройству внутренних систем ливневой канализации, данные по контролю качества и приемке работ, требования промышленной безопасности и охраны труда. 

Согласно проекту сварочные и монтажные работы велись с мостовых кранов, оборудованных сплошными настилами на период проведения работ, и стальных вышек-тур типа УЛТ-120. В системе внутреннего водостока было решено использовать трубы из высококачественного полиэтилена низкого давления (ПНД) с добавлением 2% сажи, поскольку такие трубы обладают высокой прочностью, легкостью, химической инертностью и устойчивостью к воздействию атмосферных осадков. Основные работы, предусмотренные проектом, включили сварочные работы по привариванию стальных деталей и конструкций в проектные положения, сборку деталей ПНД-труб в плети на земле, монтаж и сборку плетей на проектных отметках с учетом необходимых уклонов. 

Работы по сборке, сварке и монтажу системы водостока детально были описаны в нашем ППР на монтажные работы, в т.ч. технология сварки ПНД-труб двумя способами: «стык в стык» и с помощью электросварных муфт. Кроме того, значительная часть проекта была уделена основным решениям по организации работ на высоте и обеспечению безопасности, поскольку все работы должны были вестись вблизи больших перепадов высот. Таким образом, выполненный проект производства работ получился обширным и фактически содержал в себе ещё и ППРв (план производства работ на высоте) со всеми необходимыми разделами. 

По желанию Заказчика в проект также были включены приложения с графическими схемами узлов и расчетами значения нагрузок в анкерном устройстве. Графическая часть проекта демонстрировала схему отвода дождевых стоков, схемы устройства анкерных точек различных видов и анкерной линии.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР на монтажные и другие работы, ППРв (планы производства работ на высоте) и другую организационно-технологическую документацию. Мы также занимаемся ведением исполнительной документации, в т.ч. с использованием BIM-технологий. Наши проекты отличаются высоким качеством, четкостью, детальной проработкой и индивидуальным подходом.

Все новости