Новости

ППР на монтажные работы по отделке фасада надземно-подземного паркинга ММДЦ «Москва-Сити»

Название проекта: ППР на монтажные работы по утеплению и отделке фасада надземно-подземного паркинга Многофункционального комплекса в Москва-Сити 

Цели: Разработать ППР на монтажные работы по устройству утепления и отделки фасада надземно-подземного паркинга на объекте «Многофункциональный комплекс по адресу:  г. Москва, ЦАО, ММДЦ «Москва-Сити», участок 16В» 

Начало проектных работ: Декабрь 2017 года

Срок выполнения работ: 5 рабочих дней 

В числе работ нашего инженерного бюро есть и проект для Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити», который мы выполнили в 2017 году. Наши специалисты разработали ППР на монтажные работы по утеплению и отделке фасада надземно-подземного паркинга Многофункционального комплекса, возводимого на участке 16В. 

Данный проект производства работ (ППР) на монтажные работы был создан с целью ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами устройства утепления фасадов здания и их последующей отделкой по технологии «мокрый фасад»,  а также установки и демонтажа люлек фасадных подъемников. К работам приступали после окончания возведения каркаса здания и ограждающих конструкций. Сначала производили монтаж строительных подъемников (люлек) ZLP 630. Порядок установки подъемников, включая монтаж подъемного механизма (консоли), люлек, лебедки, двигателя и предохранительной блокировки подробно был описан в специальном разделе проекта. Также были представлены наглядные схемы конструктивных элементов подъемника, схемы сборки консолей и корзины, крепления строительной люльки на кровле и др. 

Что касается собственно утепления и отделки фасада, то основной объем работ, заложенный в ППР на монтажные работы, включил:

  • подготовку рабочей поверхности стен фасада;

  • грунтовку утепляемого основания; 

  • сверление отверстий для установки анкерных дюбелей; 

  • монтаж плит теплоизоляционного материала; 

  • крепление плит изоляционного материала анкерными дюбелями; 

  • нанесение защитного слоя, армированного сеткой; 

  • оштукатуривание поверхности утеплителя; 

  • затирка оштукатуренной поверхности; 

  • покраска оштукатуренной поверхности.

Перед началом перечисленных выше работ выполнялось определение количества рабочих захваток. Захватки – это участки фасада здания, в пределах которых работы выполняются разными звеньями монтажников. В нашем проекте были приведены рекомендации по определению числа захваток, даны схемы одновременной работы нескольких подъемников на фасаде и расчеты опасных зон отлета грузов. 

Специалисты бюро тщательно проработали технологию выполнения всех работ и доступно ее изложили в настоящем ППР на монтажные работы. Помимо технологии здесь были  даны требования к контролю качества работ, расчеты допустимых отклонений при устройстве теплоизоляции и оштукатуривании поверхности фасада, потребность в материально-технической базе, требования безопасности, в том числе пожарной, охрана труда и окружающей среды.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает ППР на монтажные и другие работы любой сложности, а также весь спектр организационно-технологической документации. В нашем портфолио проекты, выполненные в разных регионах РФ для жилых, общественных, производственных и инфраструктурных объектов, а также для объектов культурного наследия. Главный актив бюро – это специалисты, имеющие высокую квалификацию, большой опыт и стремление развиваться в данной области. 

Все новости