Новости

План производства работ на высоте и рабочая документация марки КМ для ООО «Ларта Гласс Рязань»

Название проекта: План производства работ на высоте и рабочая документация на устройство ограждения кровли офисного помещения на заводе ООО «Ларта Гласс Рязань»

Заказчик: ООО «Ларта Гласс Рязань»

Цели: Разработать план производства работ на высоте для применения при устройстве ограждения кровли офисного помещения на заводе ООО «Ларта Гласс Рязань», а также выполнить поверочный расчёт существующих конструкций и разработать рабочую документацию марки КМ

Начало проектных работ: Декабрь 2022 года 

Срок выполнения работ: 10 рабочих дней 

На счету нашего инженерного бюро не один проект для предприятия Ларта Гласс Рязань, которое является одним из крупнейших производителей флоат стекла и стекла с покрытием в России и СНГ и в настоящее время входит в российскую группу компаний ФСК. В сентябре 2022 года мы, к примеру, разрабатывали объемный и нестандартный ППРв на ремонт и обслуживание подкрановых путей мостовых кранов. В этот раз мы также выполнили план производства работ на высоте, а также разработали рабочую документацию. 

Заказчику необходимо было выполнить монтаж ограждения кровли офисного помещения внутри цеха завода и вертикальных лестниц для подъема на неё с целью обслуживания воздуховодов и другого оборудования, расположенного на этой кровле. Для этого в обязательном порядке требовалась разработка ППРв (плана производства работ на высоте), поскольку данные работы относятся к работе на высоте согласно пункту 3 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.20 №782н. Однако прежде требовалось определить, смогут ли существующие конструкции кровли выдержать предполагаемую нагрузку, а также рассчитать и спроектировать само ограждение и лестницы. За выполнение этой интересной задачи взялись наши специалисты. 

После выезда на объект, проведения необходимых замеров и фотофиксации, а также получения от Заказчика чертежей помещения марки КМ специалисты нашего конструкторского отдела оперативно выполнили проверочный расчёт по прочности и деформациям (по 1 и 2 ГПС) существующих конструкций каркаса офисного помещения. В результате было определено, что сечения колонн и балок удовлетворяют требованиям современных норм проектирования с учетом фактически действующих нагрузок. Кроме того, было рассчитано, что предполагаемая нагрузка от оборудования в пределах 25кг/кв.м. и одиночная сосредоточенная нагрузка при обслуживании оборудования в пределах 250 кг допустима для каркаса данного помещения. 

Далее конструкторский отдел бюро приступил к рабочей документации марки КМ: на основании задания от Заказчика было выполнено проектирование металлоконструкций ограждения кровли и лестниц из стали марки С245 по ГОСТ 27772-2015. Документ содержал схему расположения ограждения кровли и лестниц, чертежи ограждения кровли и лестниц в отдельности, схемы их крепления, схему крепления ходового настила и ведомость металлопроката. Уже после этого инженеры отдела сопровождения строительства разработали план производства работ на высоте для выполнения работ по монтажу ограждения и лестниц.

План производства работ на высоте (ППРв) содержал все основные решения по организации работ по устройству ограждения и лестниц, а также по обеспечению безопасности при проведении данных работ. Офисное здание, на кровле которого производились работы, расположено внутри отапливаемого производственного цеха и представляет собой двухуровневое здание с габаритами 21х12 м. Наши инженеры разработали схемы монтажа ограждения кровли и лестниц в два этапа, которые были представлены в графической части ППРв. В качестве основных средств подмащивания были подобраны вышки-туры, работы с которых осуществлялись с передвижных лесов, собранных на основе вышек-тур УЛТ-120 и объединенных переходными мостиками, оборудованных согласно требованиям безопасности. В качестве основных СИЗ были выбраны страховочная привязь Vento «Альфа 3.0» и двойной ленточный строп с амортизатором. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» разрабатывает планы производства работ на высоте (ППРв) и весь возможный спектр организационно-технологической документации. При необходимости наши опытные конструкторы выполнят точные расчёты и проектирование конструкций, как было и в настоящем проекте. Благодаря большому опыту и квалифицированным кадрам мы успешно выполняем самые разные проекты, от небольших и стандартных до крупных, требующих особого подхода и глубокой проработки.

Все новости