Новости

Разработка Технологической карты на монтаж систем наружного газоснабжения

Название проекта: Разработка Технологической карты (ТК) на монтаж систем наружного газоснабжения и оборудования теплогенераторных для многоквартирного жилого дома в г. Рязань 

Заказчик: ГК «Мервинский»

Цели: Разработать дополнительную технологическую карту (ТК) на монтаж систем наружного газоснабжения и оборудования теплогенераторных, входящую в состав ППР на строительство многоквартирного жилого дома, выполненного более 4-х лет назад

Начало проектных работ: Август 2022 года

Срок выполнения работ: 3 рабочих дня

В 2018 году наше инженерное бюро занималось разработкой проекта производства работ (ППР) и технологических карт (ТК) для ГК «Мервинский» на строительство многоквартирного жилого дома с нежилыми встроенно-пристроенными помещениями и подземной автопарковкой по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова. Проект был успешно завершен в отведенные сроки, однако в 2022 году к нам обратился представитель Заказчика с заявкой на разработку дополнительной технологической карты на монтаж систем наружного газоснабжения и оборудования теплогенераторных для данного объекта. Такая нетипичная ситуация возникла из-за того, что в процессе возведения дома были внесены некоторые изменения в проект, и проверяющие органы запросили дополнительную Технологическую карту (ТК).   

В максимально короткие сроки наши специалисты выполнили требуемую технологическую карту на монтаж газопровода среднего давления из стальных водогазопроводных неоцинкованных труб. Согласно проекту прокладка газопровода осуществлялась открыто с креплением к конструкциям наружных стен жилого дома. В данной ТК также содержалось описание процесса монтажа оборудования двух теплогенераторных, а именно газового счётчика, двух настенных газовых одноконтурных котлов с закрытой камерой сгорания и отдельностоящего шкафного газорегуляторного пункта «ИТГАЗ-А/149-2-O- Ш» со встроенным ПЗК и шумоглушителем.  

Технология и организация всех работ, в т.ч. устройства разъемных соединений, сварочных работ и ввода труб в здание, были даны с учётом особенностей прокладки газопроводов. Кроме того, технологическая карта стандартно содержала требования к качеству выполняемых работ, решения по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, потребность в материально-технических ресурсах. 

Разработка технологической карты на монтаж системы газоснабжения также предполагала  разработку объемной графической части со схемами фактического расположения газопроводов по фасадам здания и их ввода в теплогенераторные, схемами расположения оборудования в теплогенераторных в плане и разрезе согласно исполнительной документации. 

Высоко квалифицированный персонал нашего инженерного бюро занимается лицензированной разработкой всего комплекса организационно-технологической документации, включая разработку технологических карт на монтаж различных сетей и оборудования. Как и в настоящем проекте, мы готовы к нестандартным ситуациям и можем по запросу внести необходимые правки в проект или разработать дополнительную документацию даже спустя продолжительное время. 

Все новости