Новости

Разработка проекта производства работ (ППР) на монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей

Название проекта: Разработка проекта производства работ (ППР) на монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей при строительстве школы в г. Коломна Московской области

Заказчик: ООО «Инжстройпроект» 

Цели: Разработка проекта производства работ (ППР) на монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей на объекте «Школа на 525 мест (без начальных классов) по адресу: Московская область, Коломенский городской округ, г. Коломна, ул. Кутузова (ПИР и строительство)» 

Начало проектных работ: Декабрь 2022 года 

Срок выполнения работ: 8 рабочих дней 

В конце 2022 года мы выполнили проект для одного из наших постоянных заказчиков, с которым успешно сотрудничали по ряду проектов. Кроме того, сейчас специалисты нашего бюро ведут работу над новыми крупными проектами для этой же компании. Разработка проекта производства работ (ППР), о котором пойдем речь в этой статье, был выполнен на монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей при строительстве нового корпуса школы №21 на 525 мест в г. Коломна Московской области. 

Согласно проекту, монтажные работы велись при помощи автокрана ZOOMLION ZMC-60-1C1 с длиной стрелы 34,9 м и максимальной грузоподъёмностью 60,0 т, который устанавливался на площадке из дорожных ж/б плит по спланированному основанию. Для работ на высоте при монтаже металлоконструкций и сэндвич-панелей  применялись вышки-туры УЛТ-125 и ножничный подъемник Haulotte Compact 12 DX. 

При разработке проекта производства работ (ППР) наши инженеры отразили в документе все технологические и организационные решения на монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей, в состав которых входили: монтаж ферм, в том числе горизонтальных и вертикальных связей по фермам; возведение кровельного ограждения и устройство кровельных сэндвич-панелей.

Технология и последовательность монтажа ферм, а также конструкций по их нижнему и верхнему поясу была проработана нашими специалистами в отдельности для каждой из двух отметок и осей. Данные разделы содержали подробные планы расположения конструкций и схемы крепления балок. Кроме того, были тщательно описаны процессы монтажа кровельного ограждения и кровельных сэндвич-панелей, включая подготовку мест для монтажа, порядок монтажа и завершающие работы. Контроль качества при разработке ППР также играет особую роль, поскольку таким образом обеспечивается безопасность и надежность возведенных конструкций. В нашем документе были даны четкие рекомендации по входному контролю, производственному и операционному контролю, в т.ч. контролю болтовых соединений и антикоррозийного покрытия.

Поскольку основные работы по монтажу должны были вестись на высоте с вышек-тур, повышенное внимание при разработке проекта производства работ (ППР) было уделено мерам безопасности. В качестве основных средств индивидуальной защиты от падения с высоты были подобраны конкретные страховочные привязи и стропы. Методы работы с данными СИЗ на вышках-турах, в т.ч. принципиальная схема перемещения к рабочему месту, нашли свое отражение в нашем ППР. 

Объемная графическая часть проекта содержала Стройгенплан, планы монтажа всех металлоконструкций и сэндвич-панелей, грузовысотные характеристики грузоподъемных механизмов, а также схемы строповок, складирования материалов и пр.

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой проектов производства работ (ППР) и другой организационно-технологической документации на самые разные виды работ. Мы бесплатно консультируем по любым вопросам и вносим правки в проект, при необходимости выезжая на объект. Наша экспертиза и штат квалифицированных инженеров позволяют нам браться за крупные и сложные проекты, однако и к небольшим заказам мы относимся со всей серьезностью и ответственностью. 

Все новости