Новости

Разработка ППРк башенными кранами ST6015B и КБ 408.21 при строительстве ЖК «Аура» в г. Рязань

Название проекта: Разработка ППРк башенными кранами ST6015B и КБ 408.21 при строительстве ЖК «Аура» в г. Рязань 

Заказчик: ГК «Единство» 

Цели: Разработка ППРк на совместную работу башенным краном ST6015B и башенным краном КБ 408.21 при возведении многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями и подземным паркингом в г. Рязань 

Начало проектных работ: Март 2023 года 

Срок выполнения работ: 7 рабочих дней 

В марте 2023 года наше инженерное бюро выполнило разработку ППРк (проекта производства работ кранами) при строительстве многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями и подземным паркингом для одного из крупнейших рязанских застройщиков ГК «Единство». Новый жилой квартал класса комфорт-плюс «Аура» планируется возвести в 2026 году на пересечении Куйбышевского шоссе и Южного переулка в городе Рязани. 

На основе рабочей документации, исходных данных об объекте и применяемых грузоподъемных кранов наши специалисты выполнили разработку ППРк на ведение строительно-монтажных работ двумя башенными кранами: ST6015B с длиной стрелы 50,0 м и максимальной грузоподъемностью 10,0 т и КБ 408.21 с длиной стрелы 40,0 м и аналогичной грузоподъемностью. 

Главная особенность разработки настоящего ППРк заключалась в том, что проект предполагал совместную работу двух башенных кранов, один из которых (ST6015B) устанавливается стационарно на монолитный железобетонный фундамент, а второй (КБ 408.21) – на подкрановые пути длиной 31,25 м и работает с двух стоянок. Работу кранов предполагалось осуществлять с ограничением поворота стрел и проноса груза с применением координатной защиты в соответствии с вариантами совместной работы, которые были разработаны нашими инженерами, аттестованными в области промышленной безопасности.

Строящееся здание представляет собой 4 секции: три секции по 12 этажей (включая технический этаж) и 1 секция 27 этажей (включая технический этаж). Совместная работа кранов согласно проекту осуществляется по этапам в соответствии с уровнями их установки по высоте. К примеру, на 1-м этапе свободностоящий кран КБ 408.21 используется для возведения секций 3 и 4 до уровня 36,6 м, а свободностоящий кран ST6015B используется для возведения секций 1 и 2 до верха перекрытия 11 этажа. На 2 - 4 этапах строительства башенный кран ST6015B крепится к зданию секции 3 от верха перекрытия 11 этажа и до 20 этажа, далее от 20 этажа до 27-го, а затем от 27-го этажа и выше. 

В связи с такой особенностью проекта, разработка данного ППРк включила достаточно объемную графическую часть:

  • стройгенплан в масштабе 1:500

  • планы зон ограничения работы кранов по высоте подъема грузов и скорости работы;

  • режимы совместной работы кранов в двух вариантах (когда один из кранов работает без ограничения поворота стрелы);

  • координатную защиту кранов (со схемами ограничения зон работы кранов и координатами точек защиты кранов);

  • схемы привязки башенных кранов в плане, а также схему устройства подкрановых путей для КБ 408.21;

  • схему привязки обоих кранов в разрезе на 1-м этапе строительства и схему привязки крана ST6015B на 2-4 этапах.

Кроме того, традиционно в ППРк были приведены общие указания по производству работ кранами, технология выполнения погрузочно-разгрузочных работ, технологическая оснастка и схемы строповки, требования по технике безопасности и охране труда, экологической и пожарной безопасности при производстве работ. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» занимается разработкой ППРк для различных типов кранов и других грузоподъемных механизмов. Мы накопили огромный опыт в этой области, а потому не боимся сложных задач и сжатых сроков. Наши специалисты аттестованы в области промышленной безопасности и добросовестно подходят к любым проектам, даже небольшим. 

Все новости