Новости

Разработка ППРк 2-мя автомобильными кранами при возведении каркаса электрической подстанции 110 кВ

Название проекта: Разработка ППРк 2-мя автомобильными кранами КС-45717К-3Р и XCMG QY25K5S соответственно при возведении каркаса электрической подстанции 110 кВ  

Цели: Разработка ППРк автомобильными кранами КС-45717К-3Р и XCMG QY25K5S при возведении металлического каркаса ПС 110 кВ, в том числе разработка схем строповки на сборные элементы здания и схем возможных вариантов совместной работы автокранов

Начало проектных работ: Июнь 2021 года 

Срок выполнения работ: 8 рабочих дней 

В июне 2021 года наше инженерное бюро выполнило разработку ППРк, Проекта производства работ 2-мя автомобильными кранами КС-45717К-3Р и XCMG QY25K5S соответственно. Необычность проекта состояла в том, что ППРк был разработан для одновременной работы двух автокранов, что встречается редко. Чаще мы занимаемся разработкой проектов для совместной работы 2-х и более башенных кранов.  

На основании исходных данных о строящемся объекте, о существующих зданиях и сооружениях, о надземных и подземных сетях и коммуникациях, об условиях строительства наши специалисты выполнили разработку ППРк на ведение монтажных работ двумя автокранами при строительстве стального каркаса новой ПС 110 кВ (электрической подстанции) в Рязанском районе Рязанской области. Оба автомобильных крана относятся к классу 25-тонников. Автомобильный кран КС-45717К-3Р производства ПАО «Камаз»  имеет длину стрелы 31 м, в то время как автокран XCMG QY25K5S, выпускаемый крупной китайской компанией специально для российского рынка, имеет длину стрелы 39,5 м. Устанавливаются краны на площадках из дорожных ж/б плит по спланированному основанию. 

В ППРк была подробно описана технология ведения монтажных работ по возведению каркаса ПС двумя автокранами, включая необходимые мероприятия по обеспечению безопасности. Стоянки, с которых производилась работа двух автокранов, были показаны нашими специалистами на Стройгенплане в графической части. Работа кранов осуществлялась с ограничением поворота стрел и проноса груза. Опасные зоны, образующиеся при работе кранов, были определены при разработке ППРк по установленной и общепринятой методике, а расчеты приведены в проекте. В графической части также были даны схемы привязки кранов в плане и разрезе, в т.ч. схема привязки к осям здания.

Следует особо отметить, что специально для этого проекта наши инженеры разработали схемы строповки на сборные элементы здания на основе рабочих чертежей сборных элементов с учетом их конструкции, габаритов и масс. Более того, при разработке ППРк были просчитаны все возможные схемы совместной работы автомобильных кранов – всего 6 вариантов (также представлены в графической части). 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» специализируется на разработке ППРк и другой организационно-технологической документации. Мы можем выполнить проект производства работ любыми грузоподъемными механизмами, в т.ч. ППРк на совместную  работу двумя и более кранами. Наши инженеры, аттестованные в области промышленной безопасности, тщательно изучают все характеристики механизмов и особенности объекта строительства. Мы всегда стараемся максимально выполнить пожелания заказчика, соблюдая при этом все необходимые условия для безопасного производства работ. 

Все новости