Новости

Разработка ППР по усилению конструкций тоннеля на объекте ООО «Завод ТЕХНО», г. Рязань

Название проекта: Разработка ППР по усилению конструкций тоннеля на объекте ООО «Завод ТЕХНО», г. Рязань

Заказчик: ООО «ГК «ТЕХНОПАРТНЕР»

Цели: Разработка ППР по усилению конструкций тоннеля на объекте ООО «Завод ТЕХНО», расположенного в г. Рязань

Начало проектных работ: Август 2022 года 

Срок выполнения работ: 8 рабочих дней

В рамках сотрудничества с корпорацией «ТЕХНОНИКОЛЬ» в августе 2022 года наше инженерное бюро выполнило разработку проекта производства работ (ППР) по усилению конструкций тоннеля на объекте ООО «Завод ТЕХНО», расположенного в г. Рязань. В проекте были представлены организационные и технологические решения на производство основных работ на объекте. 

Работы по усилению конструкций тоннеля выполнялись в следующей последовательности:

  • временное усиление стен;

  • демонтаж плит покрытия;

  • устройство монолитного покрытия;

  • усиление конструкций покрытия;

  • демонтаж временного усиления стен;

  • гидроизоляция выходов из тоннеля.

Согласно проекту в качестве грузоподъемного механизма при замене плит покрытия на монолитные участки был принят автомобильный кран КС-45717 с длиной стрелы 30,7 м и максимальной грузоподъемностью 25т. Непосредственно в тоннеле для подъема грузов применялись полиспасты (система грузоподъемных блоков). Работы производились как вручную, так и при помощи лебедок г/п 5 т. Для транспортировки материала в тоннеле использовались транспортировочные тележки. Для работы на высоте - инвентарные подмости. 

При разработке ППР данного объекта наши специалисты подробно описали ход каждого из процессов. К примеру, в разделе, описывающем замену плит покрытия, были даны инструкции по демонтажу плит и устройству монолитных участков, включая четкую технологическую последовательность операций, а также схемы расположения балок и листов несъемной опалубки, схемы армирования монолитных участков и гидроизоляции ковра по конструкции монолитного участка. Кроме того, в составе ППР  содержатся инструкции по проведению сварочных работ и антикоррозионной защите. 

Разработка проекта производства работ (ППР) любого объекта предполагает также наличие разделов по контролю качества работ, организации и охране труда, мероприятиям по охране окружающей среды и пожарной безопасности. Все эти разделы в обязательном порядке всегда представлены в наших ППР. Поскольку настоящий проект предусматривает проведение работ на действующем предприятии, то наши инженеры также прописали требования, предъявляемые к производству работ в таких условиях. Графическая часть проекта включила стройгенплан, схемы временного усиления стен тоннеля в разрезах, схемы демонтажа плит покрытия и их строповок, схему бетонирования плит покрытия и др.

Все новости